Фанат «Марсианина» решил есть только картофель на протяжении года

Листайте

36-летний житель Австралии и фанат фильма «Марсианин» Эндрю Тейлор решил год есть только картофель. Об этом сообщает The Conversation.

На это его вдохновил главный герой фильма Марк Вотни, которого сыграл Мэтт Дэймон.

В фильме космонавт остался один на Марсе на долгие годы. Он выращивал картофель, чтобы выжить. За первый месяц такой «марсианской диеты» австралиец похудел на 10 килограммов.

Преподаватель по питанию человека и диетологии Каледонского университета Глазго Дженни Джексон обращает внимание, что уже в конце этого месяца Тейлор опубликовал в своем Facebook фотографию тарелки с недоеденным картофельным пюре.

«Это хорошая иллюстрация теории «сенсорно-специфической сытости». Ее суть в том, что удовольствие, которое мы получаем от потребления одного вида пищи, проходит когда мы начинаем есть этого много», — отмечает она

По словам ученой, употребление около 3 кг картофеля в день обеспечит чуть более 2000 килокалорий, достаточное количество углеводов и клетчатки. Однако экспериментатор не получит достаточное количество белка: нужно 90 г в день, а лишь 60 г. Также диета Тейлора не предоставит ему достаточно незаменимых жирных кислот (линоленовой и линолевой, омега-3 и -6) и не обеспечит усвоение жирорастворимых витаминов (A , D, Е и К), поскольку картофель имеет низкое содержание жира (только 9 г на 3 кг).

Австралиец сможет получить достаточно тиамина, ниацина, фолиевой кислотой, витаминами В6 и С, калий, магний, фосфор и медь, даже с учетом потерь этих веществ во время приготовления. Кроме того, согласившись включить сладкий картофель в свой рацион, он имеет шансы получить достаточное количество витаминов А и Е, железо и кальций. Но диета Тейлора не включает витаминов D и В12.

Также картофель может дать только около 6 мг цинка, а взрослому организму нужно до 9,5 мг в день. Дефицит цинка приводит к снижению иммунитета, плохой регенерации кожи и заживления ран, может также вызвать потерю чувствительности вкусовых рецепторов. Другие минералы, которые могут отсутствовать в этой диете: хлорид, селен и йод. Их содержание зависит от почвы в котором был выращен картофель. Дженни Джексон отмечает, что в целом такая «диета» может снизить иммунитет, репродуктивную способность, функции щитовидной железы и антиоксидантный статус.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: