Фильм российского режиссера о выдуманном советском подвиге наградили «за верность правде»

Фото: rvio.histrf.ru

Листайте

На днях в России  в рамках Года российского кино на выставке Российского военно-исторического общества «Война и мифы» наградили российского сценариста  и со-режиссера фильма «28 панфиловцев» Андрея Шальопе. Ему вручили премию «За верность исторической правде». Все бы ничего, да только подвиг панфиловцев был всего лишь выдумкой советской власти.

Согласно общесоветскому мифу, в ноябре 1941 года часть 316-й стрелковой дивизии и 28 солдат под командованием генерала Панфилова во время битвы за Москву героически сдержала наступление танковых частей немецкого Вермахта, частично уничтожив их . По заверениям советских газет, все панфиловцы погибли.

Интересно, что позже, изучив исторические факты, военная прокуратура пришла к выводу, что это событие — не более, чем вымысел журналистов газеты «Красная звезда». А год назад российский Госархив предоставил выдержку из расследования 1948 года, где подробно объяснялось зачем и почему был выдуман подобный миф.

Невзирая на доказательства того, что этого исторического события не существовало в природе, министр культуры РФ Владимир Мединский подчеркнул, что к этой героической истории вообще нельзя прикасаться, ведь она всегда будет оставаться «святой легендой», а те, кто это сделал «будут гореть в аду».

Пользователи Сети тут же отреагировали на заявления представителя российской власти и посоветовали ему ввести вслед за этой наградой также премию «За извращение исторических событий».

https://twitter.com/medinskiy_vr/status/806845282495430656

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: