Forbes огласил список самых состоятельных людей 2016

Листайте

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг миллиардеров. В список попали 1810 человек, что на 16 меньше, чем в 2015 году. Общее состояние участников рейтинга составило $6,48 млрд, что на $570 млрд меньше уровня 2015 года. В рейтинг Forbes попали 77 российских миллиардеров.

Самым богатым человеком в мире в 17-й раз за последние 22 года стал основатель Microsoft Билл Гейтс с состоянием $75 млрд. Помимо акций Microsoft Гейтс владеет долями в Канадской национальной железной дороге, американской машиностроительной компании Deere & Co, компании по переработке отходов Republic Services и стартапе по созданию растительных продуктов Impossible Foods.

Второе место в рейтинге занял самый богатый ритейлер в мире, основатель Zara Амансио Ортега с состоянием $67 млрд. По сравнению с прошлым годом капитал бизнесмена вырос на $2,5 млрд. Третье место — инвестор Уоррен Баффетт, состояние которого оценивается в $60,8 млрд.

В десятку рейтинга вошли мексиканский бизнесмен Карлос Слим Элу, основатель Amazon и Blue Origin Джефф Безос, создатель Facebook Марк Цукерберг, владелец Oracle Ларри Эллисон, бизнесмен Майкл Блумберг и владельцы Koch Industries братья Чарльз и Дэвид Кохи.

Самым богатым россиянином впервые в истории стал совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон, состояние которого оценивается в $14,4 млрд. Издание поставило его на 60-е место в рейтинге. Владелец «Альфа-групп» и холдинга LetterOne Holdings S.A. (L1) Михаил Фридман занял 63-е место с капиталом $13,3 млрд. Инвестор, владелец холдинга «Металлоинвест» и оператора «Мегафон» Алишер Усманов занял 73-е место с состоянием $12,5 млрд. Прошлогодний лидер российского рейтинга Forbes Владимир Потанин попал в список 2016 года на 78-е место с капиталом $12,1 млрд. Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов находится на 124-м месте с состоянием $8,9 млрд. Основатель «Магнита» Сергей Галицкий попал на 219-е место с капиталом $5,7 млрд

Кроме того, впервые в рейтинге оказался российский инвестор Леонид Богуславский с капиталом $1,2 млрд, которого издание поставило на 1466-е место в списке.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: