Ford пообещал выпустить беспилотное такси

Листайте

Корпорация Ford к 2025 году планирует запустить в массовое производство полностью автономные автомобили без руля и педалей газа и тормоза. Их предполагается использовать в каршеринговых сервисах, цитирует The Verge президента и CEO Ford Марка Филдса.

Согласно классификации Сообщества автомобильных инженеров SAE, автомобиль будет соответствовать четвёртой категории транспортных средств: ему не будет нужна помощь водителя, он может самостоятельно управлять движением с момента запуска двигателя до конечной точки маршрута. При этом его передвижение будет ограничено определёнными зонами и маршрутами, о которых есть наиболее подробные картографические сведения.

Чтобы ускорить создание автомобиля, Ford вкладывает деньги в несколько других фирм. Например, компания инвестировала в производителя 3D-карт Civil Maps, купила израильскую SAIPS, создающую ПО для машинного обучения, и заключила эксклюзивное соглашение разработчиком компьютерного зрения Nirenberg Neuroscience. Также, как пишет Forbes, Ford и китайская Baidu совместно инвестировали $ 150 миллионов в разработку сенсорных и радарных систем.

Одновременно Ford занимается лоббированием интересов производителей беспилотных авто вместе с Google и Uber. Они хотят убедить правительство США разрешить использование полностью автономного транспорта.

Марк Филдс, президент и СЕО компании Ford:

Следующее десятилетие будет отмечено автоматизацией автомобилей, и мы считаем автономные автомобили такими же значимыми с точки зрения их влияния на развитие общества, как и конвейер Генри Форда 100 лет назад. Мы концентрируем наши усилия на том, чтобы вывести на дороги автономный автомобиль, который будет способствовать повышению безопасности и решению социальных и экологических проблем для миллионов людей, не только для тех, кто может позволить себе автомобили премиум-класса.

По словам Филдса, компания пока не может показать прототип автомобиля или сказать, как он будет выглядеть. The Verge предполагает, что он может быть создан на базе автономной модели Fusion Hybrid. Ранее она прошла испытания в ночных условиях. Вместо фар автомобиль использовал сенсоры LiDAR и 3D-карты высокого разрешения.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: