Искусственный интеллект научился по постам в Facebook вычислять алкоголиков

Листайте

Американские исследователи из Реабилитационного центра в Роаноке научились с помощью ИИ по лайкам и публикациям в Facebook определять пользователей, которые имеют алкогольную, табачную или наркотическую зависимость. Об этом пишет MIT Technology Review.

Максимальная точность программы при вычислении курения составила 86%, употребления наркотиков — 84%, алкоголя — 81%. Алгоритм тренировали на базах данных, собранных приложением психологических тестов myPersonality, в которых содержится информация о тысячах пользователей Facebook — об их публикациях, лайках и вредных привычках.

Исследование показало, что пользователи, в постах которых часто встречаются нецензурная лексика, а также слова, описывающие секс и другие биологические процессы («кровь», «боль») с высокой вероятностью имеют хотя бы одну из зависимостей. Публикации с лишними пробелами, многочисленными предлогами и словами «девушки», «женщины», скорее всего, принадлежат пользователям, злоупотребляющим алкоголем, в то время как слова, «ненависть», «убивать», «клиника» и «таблетки» положительно коррелирют с употреблением наркотиков.

Также алгоритм обнаружил интересные корреляции между вредными привычками и кино- или музыкальными вкусами пользователей. Например, оказалось, что людям, часто употребляющим спиртные напитки, нравятся фильмы «V — значит вендетта» и «Святые из Бундока», а любители психоактивных веществ слушают группы Radiohead, The Cure и Depeche Mode.

«Мы считаем, что социальные сети являются перспективной платформой для изучения поведения людей, имеющих зависимости, а также для профилактики различных злоупотреблений», — пишут авторы исследования.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: