Из варяг в греки: как в Олевске корабельный лес высаживали

Листайте

В Украине вернулись к древней традиции — в выходные заложили посадку с корабельным лесом. Старт экспедиции с историческим названием «Из варяг в греки» начался на Житомирщине, в городе Олевск, где она отправилась в первое плавание.

Участвовали в этом министр культуры Евгений Нищук и ФК «Маэстро», вице-адмирал Сергей Гайдук, мэр города Олег Омельчук, Александр Николайчук, директор народного природоведческого музея Олевска Анна Вжесинская, жители города, лицеисты Одесского Военно-морского лицея и Киевский военного лицея и ветераны национального флота из Ассоциации ветеранов ВМСУ, представители обществнных организаций Александр Чудновец и Вячеслав Рудник, представители Союза вольных козаков Украины, представитель Института археологии НАН Украины, кандидат исторических наук Андрей Петраускас.

В мероприятие входило четыре этапа — открытие экспедиции-2019, высадка корабельного леса, футбольный матч между ФК «Маэстро» и сборной в тельняшках и благотворительный концерт артистов ФК «Маэстро» и коллективов Олевска.

Первый этап начался на Соборной площади. Он включал в себя торжественный митинг, посвященный данному событию, поднятие флага ВМСУ, проведение акции в поддержку военнопленных украинских моряков и ветеранов флота — осужденных крымских «диверсантов», награждение медалями и памятными знаками. Завершился первый этап проведением молебна — памяти погибших житилей Олевска.


Второй этап — высадка корабельного леса под Олевском, именно там, где он рос тысячи лет назад. В посадке участвовали все — и ФК Маэстро во главе с министром культуры Евгением Нищуком, и представители ВМСУ во главе с вице-адмиралом Сергеем Гайдуком, и лицеисты. В стороне никто не остался. Благодаря совместной, дружной работе на участке 0,6 га за два часа были высажены сотни саженцев дуба и сосны. Таким образом, экспедиция положила начало древней традиции, и кто знает, может уже через полвека, или больше, именно с этих дубов и сосен в Украине начнут строить новые корабли.

После чего действо переместилось на футбольное поле Олевской гимназии, где были сыграны два матча между командой ФК Маэстро — капитан — экс-игрок сборной Украины Эдуард Цихмейструк, сборной в тельняшках — капитан — вице-адмирал Сергей Гайдук, и футбольной командой Олевска. Матчи длились по два 20-минутных тайма, победила как всегда, дружба.

Четвертый этап — благотворительный концерт в доме культуры проходил довольно динамично — артисты выложились на полную катушку — они и пели, и танцевали, и фокусы показывали. Им в этом помогали не только танцевальные коллективы Олевска, но и зрители, которые всячески поддерживали выступления аплодисментами и танцами, так что в стороне никто не остался.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: