Из варяг в греки: в Коростене состоится спуск на воду лодок-реплик

Листайте

13 апреля в Коростене состоится спуск на воду лодок-реплик «Добрыня» и Фрам». Мероприятие будет проходить под патронатом Коростенской городской администрации, Института археологии НАН Украины и первой научно-исследовательской экспедиции «Из варяг в греки княжеских времен до современной морской Украины», организуемая Общественной организацией «Ассоциация ветеранов Военно-Морских Сил Украины» совместно с «Киевским военно-историческим обществом» и другими организациями исторического, патриотического и водно-спортивного направления

Из варяг в греки — именно так называется международный научный проект, основанный Национальной Академией Наук Украины в сотрудничестве с Академией наук Латвии и Турции. В рамках этого проекта проводятся археологические, исторические и практические исследования известного с былого торгового пути «Из варяг в греки». Львиная часть речной части этого пути пролегала по территории Украины с привлечением ее водных артерий — рек Припять, Десна и Днепр.

Сотни и тысячи речных и морских судов ежегодно везли в древних «торговых хабов», среди которых видное место на слиянии трех рек занимал древний Киев, сокровища Запада, Севера и Востока, чтобы доставить их в солнечные земли Юга в обмен на его полны солнцем плоды.

Практическому изучению вызовов подобного путешествия на одной из вероятных участков этого пути посвященный переход, осуществляемый под руководством старшего научного сотрудника Института археологии НАНУ, кандидата исторических наук Андрея Петраускаса. Суда, участвующие в переходе, а это лодки-реплики «Добрыня» и «Фрам» изготовлены по технологиям и лекалам тысячелетней давности в городе Олевске сотрудниками Житомирской археологической экспедиции, вот уже десять лет возглавляемой Андреем.

Переход будет начало в городе Коростень 13 апреля и будет проходить реками Уж, Припять и Днепр, чтобы завершиться в водах Киевского моря в городе Вышгород, 18 апреля

Напомним, 6 апреля организаторы и участники экспедиции высаживали впервые за несколько сотен лет корабельный лес в окрестностях Олевска под Житомиром, где суда — лодки-реплики участники перехода были выставлены для всеобщего ознакомления. А уже 13 апреля Експедиция-2019 провожает участников речного перехода Коростень-Вышгород в увлекательное путешествие.

Так полесский край, казалось бы заглохший в гуще реликтовых полесских лесов, среди залежей солнечного янтаря, становится ближе к морю. Так украинский народ восстанавливает свою историческую морскую память. Так мы осознаем, что наши национальные интересы не закрываются воротами наших дворов и дверью наших квартир, а распространяются водными артериями нашей земли к морю и дальше за рамки небосвода. Так мы становимся ближе миру, а большой мир становится ближе каждому из нас.

Морское измерение национальных интересов Украины может быть защищенным только мощным и способным военным флотом. Десятилетие запущенности и забвения морской деятельности в Украине, как со стороны власти, так и со стороны гражданского общества, привели к плачевному состоянию отечественного флота. Этим не задумался воспользоваться враг, который осуществляет агрессивные акты против Украины на море. Именно поэтому настало время украинской нации обратить свое внимание на возрождение и развитие собственных ВМС, как надежного защитника национальных интересов на море.

Дело развития национального флота — не из легких и не из самых быстрых, поэтому требует внимания и усилий каждого гражданина, на которых бы территории Края он ни находился.

Напомним, открытие экспедиции «Из варяг в греки» началось неделю назад в Олевске под Житомиром и включало в себя высадку корабельного леса.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: