Как играть в Pokemon GO

Листайте

Если вы уже установили Pokemon GO, мы расскажем, как играть в эту игру.

Начнем с истории. Слово «покемон» образовано от английского словосочетания Pocket Monster, то есть карманный монстр. Этим созданиям посвящена сверхпопулярная серия игр, фильмов, комиксов, игрушек и всего такого, придуманная в Японии в 1996 году. За время своего существования покемоны побывали как на пике всемирной популярности, так и в бездне полного забвения. Сейчас мы видим неожиданное возрождение этой славной марки.

И вот самое главное, что следует понять, перед тем как играть в Pokemon GO. За 20 лет своего существования мир покемонов настолько развился, оброс таким количеством писаных и неписаных правил, традиций и условностей, что непосвящённому человеку сходу разобраться в них никак не получится.

Отсюда следует вывод. Если вы встретили в Pokemon GO что-то странное и непонятное, не пытайтесь объяснить это с помощью логики. Просто в этой вселенной так принято. Расслабьтесь и принимайте всё как есть. Точка.

Итак, мы выяснили, что в этой вселенной главными действующими персонажами являются карманные монстры — покемоны. Они бывают самыми разными: всего известно более 721 вида, но в игру пока включено только 174 из них. Впрочем, и этого для начала вполне достаточно, ведь каждый покемон имеет свой набор уникальных характеристик, свою историю и путь развития.

Первая задача игрока заключается в поимке покемонов. Однако сделать это можно только на улице, ведь игра неразрывно связана с нашим реальным миром. Для этого вам следует активировать GPS и мобильную передачу данных, запустить Pokemon GO и отправиться на прогулку. Все ваши перемещения будут отображаться на встроенной в приложение карте.

Как найти и поймать покемона?

покемон1

Никаких точных обозначений мест обитания покемонов на карте не существует. Но есть косвенные признаки их присутствия. Прежде всего обращайте внимание на те места на карте, где шевелится трава и листья. Кроме этого, не упускайте из вида индикатор в правом нижнем углу. На нём появляются изображения покемонов, которые бродят где-то возле вас. Но, повторюсь, нет никакой гарантии, что вы встретите на пути покемона. И эта неопределённость делает игру ещё более интересной.

Если вы натолкнулись на покемона, его изображение появится на карте рядом с вами. Тапните по нему, и вы перенесётесь на экран захвата. В нижней части экрана находится покебол (красно-белый диск), а прямо перед вами — покемон. Берём покебол и бросаем его в сторону монстра, выбирая при этом момент, когда покемон будет находиться в зелёном круге. Всего нескольких попыток хватит, чтобы понять механику этого нехитрого действия.

Поймал, и что дальше?

Одна из важных задач игры Pokemon GO заключается в поимке хотя бы одного покемона из каждой доступной категории. Вся ваша коллекция собирается в покедексе, и нужно стремиться к тому, чтобы заполнить его полностью.

покемон2

Но это далеко не всё, для чего нам нужны покемоны. Ещё они умеют сражаться друг с другом, причём делают это в соответствии с весьма затейливыми правилами, о которых чуть ниже. Здесь же только упомянем, что каждый монстр имеет свои уникальные характеристики, которые можно прокачивать с помощью тренировок. К ним относятся очки жизни (Hit Points — HP), боевые очки (Combat Points — CP) и атаки (Moves).покемон3

Добавим ещё к этому способность покемонов к эволюции. Это важно для поимки покемона, которого трудно найти в природе. Например, если в вашей местности много поливагов, но трудно найти поливирлов, поймайте как можно больше поливагов, чтобы в итоге один из них эволюционировал в поливирла. Всё понятно?

А что это за вращающиеся штуки на карте?

покемон7

Это покестопы — специальные тайники, в которых содержатся покеболы, яйца покемонов и прочие классные штуки. Обычно они расположены в интересных местах, например инсталляциях паблик-арта или памятниках архитектуры, истории и культуры. Так что, играя в Pokemon GO, можно заодно познакомиться с интересными объектами поблизости, о которых раньше даже не имели никакого представления.

покемон5

Когда вы подойдёте достаточно близко к покестопу, он увеличится в размерах и ваш смартфон завибрирует. Дотроньтесь до него на карте, и перед вами появится фотография этого места в виде диска. Сделайте свайп — диск начнёт вращаться, из него выпадут бонусы. Соберите их, дотронувшись до каждого.

А вот те большие башни?

покемон6

Когда вы достигнете пятого уровня, вас пригласят присоединиться к команде. А вот эти самые башни (в терминологии игры они называются «гимы») и являются местом обитания команд. Вы сможете определить пойманных покемонов в свободный гим или в гим своей команды, при этом каждый игрок может поместить только одного покемона в отдельно взятый гим. Добавленных в гим покемонов можно тренировать в боях, повышая тем самым уровень престижа данного тренировочного зала.

покемон4

Чем выше престиж гима, тем труднее будет отбить его у противоборствующей команды. Если престиж гима сведён к нулю, защищающаяся команда теряет контроль над гимом, а вы или другой игрок можете взять контроль над ним, определив туда своего покемона. Таким образом команда, обладающая самым обширным и прокачанным набором монстров, может постепенно захватывать всё новые и новые тренировочные залы.

На этом давайте приостановим наш ликбез по Pokemon GO, чтобы не перегружать вас обилием информации. Хочу лишь отметить, что в данном обзоре представлена хоть и важная, но далеко не полная информация об игре. Для всеобъемлющего освещения всех нюансов Pokemon GO не хватит и толстой энциклопедии, так что дальнейшее погружение предлагаю вам выполнять самостоятельно.

Так что такое Pokemon GO?

Если вам по душе прогулки и приключения, то исследуйте все интересные уголки в своей округе в поисках покемонов и покестопов.

Если вы любите карточные игры и симуляторы эволюции, то собирайте полную коллекцию покемонов и следите за их развитием. Если вы предпочитаете командные многопользовательские игры и битвы, то сражайтесь за контроль над гимами и сделайте свою команду самой крутой в городе.

Pokemon GO — это игра, которая даёт вам именно то, что вы хотите. И поэтому оторваться от неё уже невозможно. Ну теперь-то вы понимаете, почему весь мир сошёл с ума?

Автор Дмитрий Горчаков

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: