В США изготовили самый маленький компьютер в мире: меньше рисового зерна

Листайте

Учёные из Мичиганского университета создали компьютер размером 0,3 миллиметра — меньше рисового зёрнышка. Это новый рекорд самого маленького компьютера в мире, сообщается на сайте университета.

Ключевой компонент микрокопьютера Michigan Micro Mote — датчик температуры, который работает с погрешностью 0,1 градуса Цельсия. С помощью этого датчика учёные собираются изучать раковые опухоли — недавние исследования показали, что в поражённых тканях повышается температура. Таким образом, отслеживая перепады температур в тканях, можно отслеживать динамику развития рака и эффективность терапии. По словам учёных, компьютер не только крошечный, но и биосовместимый, поэтому его можно имплантировать в ткань. В первую очередь авторы хотят протестировать его на мышах.

Michigan Micro Mote оснащён 32-битным процессором, а обмен данными с базовой станцией происходит в виде световых импульсов. Для этого используется оптическая схема из фотовольтаического элемента и светодиода. Датчик температуры передаёт данные процессору в виде импульсов с соответствующим временным интервалом, которые процессор сравнивает с импульсами с эталонным интервалом, посылаемым базовой станцией через световые сигналы, а затем преобразует их в температуру. Свет для питания также обеспечивает базовая станция.

В отличие от предыдущей версии Michigan Micro Mote с размерами 2×2х4 мм, новая модель имеет энергозависимую память и не сохраняет данные при выключенном внешнем питании. Из-за этого разработчики сомневаются, можно ли называть это устройство компьютером.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: