Как не переедать за праздничным столом: 7 советов

Листайте

Доктор Мак-Кей из Корнеллского университета провел исследование влияния количества съеденной пищи на качество жизни. В своем опыте над крысами он вдвое сократил им количество пищи и.. они прожили вдвое дольше своих собратьев. Выводы очевидны — много кушать – вредно для жизни. Однако об этом меньше всего думаешь во время праздников, передает Еспресо.

Когда впереди целая неделя праздничных выходных, стоит знать, что и как кушать, чтобы желудок не мучился.

Почему переедание опасно

Когда вы едите больше, чем нуждаетесь биологически, ваш желудок может увеличиваться в шесть раз, хотя нормой для него является нагрузка пищи, как ваш кулак.

Когда какой-то орган увеличивается – сердце начинает работать больше, ведь ему нужно перекачивать больше крови к вашему увеличенному органу. А печень в это время вообще находится в полусознательном состоянии, ведь она едва способна расщеплять все жиры, которые вы съели.

И это – лишь небольшая частица того, как ваш организм чувствует себя, когда вы не можете себя ограничить. Что уж говорить о лишних килограммах. Когда такое переедание бывает раз в полгода – это полбеды. Но когда в течение семи выходных вы переедаете – готовьтесь, что на весах стрелка зашатается в большую сторону.

Как есть-пить и не переесть

1. Есть, как это не странно. Но, к застолью. Ведь обычно бывает так: на вечер запланирован праздничный ужин, весь день до этого у вас дела-дела, успеваете только водицы капельку, зеленый листочек и выпить кофе. И вот он вечер, вы садитесь за стол и…. едите, едите, едите.. Вы же такие голодные! Признаюсь, я также с такой когорты людей. Поэтому теперь перед праздником я ем. Не обязательно первое, второе и компот, но что-то такое, чтобы не чувствовать тотальный голод, а иметь выдержку сесть за стол, рассмотреть все и выбрать самое вкусное. Лучше – кефир, йогурт или творог.

2. Рассмотрите блюда на столе и не ставьте себе цель перепробовать все.Старайтесь выделить, что для вас будет самым вкусным и, желательно (хотя так трудно удержаться) самым полезным. Лучше есть мясо и овощи, чем салаты и бутерброды. А хлеб лучше исключить вообще, ведь калорий у вас за праздник и так наберется достаточно.

3. Пить или не пить. Воду – да, перед едой, если удастся. Алкоголь… если без него не обойтись, тогда, лучше, сухие вина, ведь они способствуют лучшему пищеварению. Однако, не больше трех бокалов. А вот крепкие напитки, наоборот, “отключают” мозг и вы не почувствуете момент, когда действительно наелись. Если же и без них не обойтись – запивайте их соком или негазированной минералкой.

4. Выберите меньшую тарелку. Исследования, которые проводились, доказывают, что какую бы размером тарелку человек не выбрал, он будет пытаться всю ее заложить едой. Поэтому, взяв меньшую тарелочку, и положите меньше и съедите меньше.

5. Темп. И на эту тему еще одно исследование. Американские исследователи из Калифорнийского университета в течение пяти лет изучали вопрос переедания среди детей от 6 до 17 лет. Для этого детей разделили на три группы. В первой группе дети ели в спокойной обстановке и медленно, тщательно пережевывая пищу. Добровольцам второй группы давали на прием пищи ограниченное количество времени, поэтому им приходилось есть в спешке. Третья группа была контрольной для сравнения результатов. Количество и качество пищи были примерно одинаковыми у всех детей.

Подводя итоги, ученые определили, что дети из первой группы, которые ели медленно и в спокойной обстановке, похудели на 2-5,7%, а за год их вес снизился на 3,4-4,8%. Во второй группе вес детей увеличился на 4,4-5% за полгода и 8,3-12,6% через год после старта эксперимента.

Благодаря этому исследованию специалисты определили, что интервал между укусами в 30 секунд позволяет организму понять, насколько он сыт и следует продолжать употреблять еду или пора остановиться. При быстром поглощении пищи чувство насыщение происходит позже, хотя по факту организм уже не требует пищи, но человек все равно продолжает есть. Это и является основной причиной переедания и приобретения лишнего веса.

Поэтому – не спешите! Ешьте медленно, хорошо пережевывая пищу.

6. Жуйте. Лучше жевательную резинку. Сразу, как почувствовали, что наелись – берите ее и жуйте. Польза двойная: и зубам хорошо, и вы с резинкой во рту ничего другого туда не положите.

7. Нет! Надо уметь сказать это бабушкам-тетенькам-свекровям, которые так много и так вкусно всего наготовили именно для вас, а вы даже не попробуете! Это – ваша линия комфорта. Можно же не только есть, но и разговаривать, похвалить за такое гостеприимство. В конце-концов, взять домой, если попробовать надо обязательно

Если все-таки переели

Ну не удержались. Забыли про все на свете, такая вкуснятина была, что и говорить нечего. Тогда, разгружаемся!

Подвигайтесь вправо-влево, чтобы пища начала двигаться в желудке и лучше переваривалась. Главное, не пытайтесь вообще перестать есть. Представьте, какой это стресс для организма, когда вчера у него всего было в избытке, а сегодня – на голодном пайке.

Обезжиренные сирочки, легкие блюда, супчики – ваши помощники.Мочегонные чаи покажут вам, как много воды ваш организм держит в себе с соленой и жирной пищей. Физические упражнения, или, по крайней мере, хотя бы прогулки, дадут организму дополнительную порцию кислорода, сожгут часть избыточных калорий.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: