День Конституции Украины в 2017 году

Листайте

28 июня украинцы отмечают день главного закона страны — День Конституции Украины, который подарит все гражданам дополнительный выходной. В этот день, в 1996 году, Верховная Рада приняла новый основной закон для Украины, отказавшись от Конституции УССР. После того, как страна стала независимой, правительство долго не могло принять новую Конституцию. Если обратиться к истории, то именно у нас собственная Конституция была принята позднее, чем во всех остальных странах бывшего Совета.

Рассмотрение документа началось 27 числа и продолжалось всю ночь. Здесь были споры о государственных символах, основном языке и о частной собственности. Также обсуждались поправки, вносимые тогдашним президентом — Леонидом Кучмой.

После долгих споров, 28 числа в 9 часов утра и 20 минут, большинство депутатов положительно проголосовало за Конституцию и в зал заседания под гимн торжественно внесли украинский флаг.

Прошло уже больше 20 лет и за этот срок всего 6 раз правительство Украины вносило изменения в основное законодательство государства. Конституция — это гарант прав и свобод каждого гражданина Украины. Этот праздник очень важен для государства и его граждан, поэтому правительством каждый год организовываются различные торжественные мероприятия.

Праздничная программа на День Конституции Украины 2017 в Киеве

  • 28 числа в среду будет нулевой день открытия фестиваля Atlas weekend. Вход на это музыкальное мероприятие будет бесплатен и доступен для любого желающего. На цене будут выступать Скай, Кабула Раса, Green Grey, Братья Гадюкины, Скрябин, Kozak System и другие музыкальные исполнители. Главный ведущим мероприятия будет Верка Сердючка.
  • Пешеходная экскурсия «Секретный Киев». Организаторы решили включить в маршрут все основные достопримечательности столицы: Андреевский спуск, Софиевскую площадь, Дворик с воронами, Андреевскую церковь, Старокиевскую гору, Золотоворотский сквер. Длительность экскурсии составит 3 часа. Это отличный вариант для гостей города.
  • Выставка живописи в Музее Ивана Гончара. Здесь вы сможете узнать о традиционных нарядах украинцев, в музее будет выставлено примерно 30 работ, объединенных темой украинского народа, быта и истории. Оплата за вход символическая.
  • Аттракционы в Феофании. Творческие мастер-классы рассчитаны на детей и взрослых любых возрастов. В парке будет выступление танцевальных групп и музыкальных коллективов.

Каждый город Украины по-своему встретит День Конституции Украины. Кто-то проведет этот день дома в кругу семьи, кто-то прогуляется в парке, кто-то сходит в кино или посетит интересный мастер-класс на музыкальном фестивале.

В каждом городе Украины пройдет праздник, основный символ которого — свобода и независимость украинского народа.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: