4 украинских замка и крепости, которые знает далеко не каждый: спешите оценить

Листайте

Украинские замки и крепости, а также оборонные храмы всегда славились своими фортификационными возможностями. Они неоднократно терпели осады и умудрялись выстоять во время самых ожесточенных сражений. Некоторые из них дошли до наших дней почти уцелевшими, а о других напоминают только руины. INK расскажет о замках и крепостях, которые стоит обязательно увидеть лично.

Монастырь-крепость в Малых  Загайцах

Фото: m-a-d-m-a-x.livejournal.com

Мужской монастырь Святого Иоанна Милостивого в селе Малые Загайцы Тернопольской области привлекает не только паломников, но и любителей истории. А все потому, что это не просто святыня, а некогда мощное оборонное сооружение, одно из самых больших и древних на Волыни.

Его история тесно связана с семьей польского полковника Константина Ярмолинского. В 1625 году его супруга, оставшаяся вдовой, Ирина Ярмолинская решила построить на территории родовой резиденции монастырь. Она хотела, чтобы в храме велась пожизненная служба по всему роду Ярмолинских. Стоит отметить, что  в начале в XVII века в Загайцах находился замок предков Ирины, рода Боговитинов, и именно на его месте выросла твердыня.

Женщина получила благословение на сооружение святыни от самого Киевского митрополита Петра Могилы и почаевского  иегумена Иова.

В 1626 году был заложен оборонный храм с башней и прорезанными бойницами. В ее нижнем ярусе был устроен главный вход в обитель, а в верхней — боевая галерея.

Кроме того, Ярмолинская в обмен на опущения грехов для себя и своих потомков подарила монастырю озеро для рыбной ловли, мельницу, поля и земли, а также наделила другими привилегиями. Ее сын Ян и внук Андрей продолжили дело матери.

Стоит отметить, что Ян Ярмолинский подарил обители территории в урочищах Дворище и Замчище, а также поля, ведь монастырь очень пострадал от войск Богдана Хмельницкого в ходе освободительной войны 1648-1654 годов. Запорожские казаки мстили Ярмолинским за участие в войне на стороне Польше, поэтому в 1651 году сожгли окрестные земли. Не раз страдала твердыня и от татарских набегов.

В 1709 году храм начинают притеснять, в его стены даже был послан отряд кавалерии польских войск, который  должен был заставить православных монахов перейти под патронаж Унии, но солдаты лишь разграбили святыню. В результате в 1927 году монастырь перешел в руки униатской церкви. Лишь в 1974 году его удалось вернуть в лоно православия.

Почти через сто лет, в 1899 году из-за грозы в храме начался пожар, сгорел купол, были уничтожены амбары с запасами зерна и хлеба, а также пострадала огромная библиотека. Стоит сказать, что в монастыре Святого Иоанна Милостивого до 1914года хранилась уникальная «Острожская Библия» — первое славянское издание.

Сейчас храм действует и процветает, сюда съезжается немало паломников и туристов.

Оборонный костел в Соколовке

Фото: koscioly.livejournal.com

Оборонный костел Святой Троицы в Соколовке Львовской области – настоящая жемчужина среди фортификационных сооружений на территории Украины.

Костел-крепость появился на этих землях в 1600 году стараниями представительницы рода Сенявских, хозяев окрестных территорий, Анны Сенявской. После ее смерти строительство костела завершил новый владелец Соколовки Станислав Влодек.

Кстати, в Соколовке помимо оборонного храма был также небольшой замок-крепость, а также линия городских укреплений.

Возведение укреплений вокруг храма началось в XVI- XVII веке. Костел был окружен каменной оборонной стеной с угловыми башенками.  Вход на территорию святыни находился в нижнем ярусе двухъярусной башни. До наших дней дошли каменно-кирпичные стены с отверстиями для бойниц и граненые башни.

Тем ни менее костел все-таки пострадал от рук казаков Богдана Хмельницкого во время восстания в 1648году. Они разграбили, а затем сожгли храм. На протяжение XVII века он еще несколько раз переносил набеги, а затем утратил свое оборонное значение.

Во время господствования на украинских землях австрийской власти костел продолжали грабить и даже разбирать. Так, колокола пошли на пушки. Во время Второй мировой войны святыню продолжили грабить и разбирать, в ее стенах устроили склад.

В наше время костел требует реконструкции, он находит в неприглядном виде и ждет своего часа, чтобы предстать перед туристами во всей красе. Волонтеры и энтузиасты пытаются всячески привлечь внимание власти к уникальной памятке архитектуры.

Дубенский замок

Фото: Facebook Александр Есин

Некогда один из самых богатых и роскошных замков Европы, который посещали короли и полководцы, Дубенский, находится в Дубно Ровенской области.

Хозяевами крепости в свое время были Острожские, Заславские, Сангушко и Любомирские. События, которые описывал Николай Гоголь в своем знаменитом произведение «Тарас Бульба» происходили под замковыми  стенами.

Но вернемся к его истории. Сначала замок и укрепления деревяно-земляным. В XV веке князь Константин Острожский начал масштабные работы по укреплению твердыни. Крепость стояла в выгодном месте – ее защищала болотистая местность и река Иква. Его дополнительно укрепили двумя бастионами и сторожевыми башнями. Большой подвесной мост через ров давал возможность попасть внутрь, но их поднимали на ночь. Широкие подземные ходы с запасами провизии помогали жителям города спокойно переносить осаду.

В XVI веке замок насчитывал 73 пушки, а за счет работы собственной литейной мастерской арсенал постоянно обновлялся и дополнялся. У врагов небыло ни малейшего шанса завоевать неприступную цитадель, и она ни разу не была взята штурмом.

На территории замка находится два дворца – Острожских и Любомирских. Оба они в свое время поражали воображение роскошью и богатством убранства. Например, во дворце Острожских в свое время хранилось немало драгоценностей и трофеев. Так, во время переписи имущества в 1616 году у хозяев насчитывалось 49 сундуков с драгоценностями. Кстати, вход в замок украшает именно герб Острожских.

Дворец Любомирских не уступал великолепием резиденции предшественников. На его интерьерами трудился сам известный итальянец Доменико Мерлени.

В свое время в стенах замка побывали такие выдающиеся гости, как Иван Мазепа, Петр І, король Карл XII, Суворов и Кутузов.

У Дубенского замка есть своя легенда. Так, племянница Константина Острожского Беата готовилась к свадьбе, когда под стены крепости пожаловали название гости в лице крымского хана с войском. Девушка выскочила на башню и случайно выстрелила из пушки. Ядро попало в ханский шатер и убило его сына. Враги отступили.

Сейчас Дубенский замок превратили в музей. Сюда с удовольствием приезжают туристы, чтобы насладится историями о славных боевых подвигах.

Середнянский замок

Фото: Facebook Александр Есин

Эта крепость тесно связана с историей Ордена тамплиеров, которые некогда обосновались в селе Среднее Закарпатской области. До наших дней остались лишь придания да руины каменной башни.

Тамплиеры возвели цитадель в ХІІ веке, и она стала самой восточной оборонительной точкой их владений в Европе.  Хоть крепость стояла в непривычном для такого сооружения месте, на равнине, она была окружена валами и рвами с водой.

Высота замковой башни составляла 20 метров и состояла из тех ярусов, а толщина стен — 2,6 метра. Вход располагался на втором ярусе, и к нему вела деревянная лестница.

В 1312 году орден был принудительно ликвидирован, а замок перешел к монахам ордена Святого Павла. Затем все Закарпатье попало в руки венгерского короля, и за середнянские земли развернулась настоящая борьба между феодальными родами, замок постоянно менял хозяев, но об одном из них нужно сказать отдельно.

Иштван Добро в 1552 году возглавил оборону города Эгера. Его войско менее чем из 2 000 человек выдержало осаду  120-тысячной армии Али-паши и продержалось 38 дней, пока враг не отступил. Иштван стал национальным героем и владельцем середнянского замка, а его сын отреставрировал крепость.

Еще немало межусобных воин понемногу губило крепость, приводя ее в упадок с каждой новой сменой владельцев. До наших дней сохранились лишь живописные руины, которые хранят немало тайн.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: