4 замка и крепости Украины, о которых известно немногим: история в камне

Листайте

Украинские замки и крепости сдержали не один набег, пережили множество осад и снискали славу неприступных и мощных. Сейчас их стены, еще хранящие предания о походах и славных битвах, полуразрушены не только временем, но и людьми. Замкам, о которых пойдет речь сегодня, повезло – они подверглись реконструкции и готовы встречать гостей. INK расскажет об украинских твердынях, которые удивят вас своей историей и внушительным внешним видом.

Крепость в Крылосе

Форто: Ukrainaincognita Андрей Бондаренко

В селе Крылос Ивано-Франковской можно найти остатки древнего Галицого княжества, некогда одного из самых влиятельных  и могущественных, — Древнего Галича. Главным оборонительным сооружением города являлась крепость на Крылосской горе. Цитадель была обнесена неприступными валами длиной 264 м, высившимися над рекой Луквой. Высота валов составляла 25 метров, а вместе с рвом и стеной они образовывали мощный форпост.

Валы имели не только оборонительное назначение, а еще служили для хозяйственных нужд. Здесь жила дружина, а в амбарах хранились запасы провизии на случай долговременной осады.

Стоит отметить, что наибольшего расцвета Галицкое княжество достигло при правлении Ярослава Осмомысла. Он построил на территории детинца Успенский собор – один из величайших храмов Европы, который, в то время, уступал своими размерами лишь Софии Киевской и Десятинной церкви. В соборе проходили  торжественные церемонии награждения галицких князей королевскими титулами. Правда, до наших дней он не дожил, но сохранились остатки фундамента, зато на углу храма сейчас стоит скромная каменная церковь Святого Василия, датированная XV веком.

Кроме того, на территории заповедника «Древний Галич» можно увидеть церковь Успения Богородицы, появившуюся тут в 1584 – 1586 годах. Правда, почти через сто лет храм был разграблен и его пришлось заново отстраивать, но сейчас каждый может полюбоваться его великолепием.

Фото: io.ua/10485565p

Кроме того, стоит взглянуть на Метрополичьи палаты, построенные в XVIII веке и служившие в свое время резиденцией митрополита Андрея Шептицкого.

Особого внимания заслуживает и княжеский колодец с целебной водой. С давних пор он снабжал питьевой воды всех жителей Древнего Галича. По легенде, источник появился от удара меча князя в самое трудное для города время, когда отчаявшимся защитникам княжества во время долгой осады стало не хватать водных запасов. Сейчас здесь стоит ротонда, откуда открывается потрясающий вид на окрестные пейзажи.

Замок Холоневских

Фото: m-a-d-m-a-x.livejournal.com

Этот масштабный замок с элементами фортификационных сооружений расположен в селе Янов или, как его еще называют Иванов, Винницкой области.

Первый замок появился здесь в XV веке. Построили его хозяева окрестных земель по фамилии  Мышка. Представитель рода Адам Мышка в 1410 году возвел в городе цитадель, но о ее судьбе известно мало, ясно только то, что она неоднократно была разрушен.

Семейство Мышка было непростым – они являлись родственниками по материнской линии польского короля Яна Собеского, который в 1452 году  пожаловал им еще и село Холонов. Теперь Мышки смогли сменить свою фамилию на более благозвучную – Холоневские.

В XVIII веке представитель рода Мышек-Холоневских, высокообразованный поляк, депутат сейма и хороший хозяйственник Адам Холоневский  решил перестроить замок, утративший оборонное значение, во дворец. Не последнюю роль в этом процессе сыграла его мудрая жена София. Именно она  в 1780 году основала в Янове монастырь монахов-бернардинов и костел Непорочного зачатия Девы Марии.

В новом замке-дворце Холоневские принимали самого короля Польши Станислава Августа. Резиденция могла похвастаться не только роскошными интерьерами, но и богатейшей библиотекой на 10 000 экземпляров.

Во дворце был Колонный зал, Мраморный зал со стенами, отделанными под белый мрамор, лепнина, паркетный пол и богато украшенные комнаты. Правая часть замка служила летними покоями  хозяев.  В жилой же части размещался салон и спальня. В салоне стояло  два огромных зеркала в пол, которые София Холоневскя привезла из Парижа на санях, белый мраморный камин и старинные часы XVII века в оправе из позолоченной бронзы. Согласно легенде, они останавливались каждый раз, когда умирал кто-то из рода Холоневских.

На первом этаже дворца размещались гостиная и ванные комнаты. В резиденции был «портретный зал», где весели полотна с изображениями представителями рода.  Также имелся бальный зал с четырьмя колонами и восхитительными люстрами.

Около замка был обустроен красивый парк . В его нижней части располагался пруд, за которым росли фруктовые сады. Через парк можно было прогуляться к костелу Непорочного зачатия Девы Марии. К слову, он находится в Янове до сих пор, но сейчас в плачевном состоянии, хоть и продолжает поражать воображение своей красотой.

Сейчас в замке находится детский интернат. Во время каникул в здание можно попасть, чтобы увидеть сохранившийся частично до наших дней Колонный и Мраморный залы.

Острожский замок

Фото: Facebook Александр Есин

Цитадель и родовое гнездо князей Острожских находится в городе Острог Ровенской области. В XIII – XIV веке Даниил Острожский задумал возвести мощное оборонительное сооружение. Оно располагалось на вершине крутого холма над рекой Вилией. Но орды хана Батыя не пощадили деревянную цитадель. Тогда князь Острожский построил новую каменную крепость, которую неустанно совершенствовал и укреплял.

В XIV – XVII веке Острожский замок становится родовым княжеским гнездом. В состав замкового ансамбля входили: жилая Каменная Башня, Новая и Надворная башня с колокольней и Богоявленская церковь.

Самая старая, Каменная башня была трехэтажной. На полуподвальном первом этаже находились артиллерийские припасы и провизия, на втором – банкетный зал, на третьем – жилые комнаты.

Неподалеку от Каменной Башни расположен Богоявленский собор, который когда-то являлся частью оборонительных сооружений города. Однако, начиная с XVII века храм пустовал, а затем и вовсе начал разрушаться. Его удалось восстановить и лишь в 1891 году.

Также до наших дней сохранилась Новая башня, датированная  XVI веком. Сегодня в Острожском замке находится краеведческий музей с библиотекой, где хранится знаменитая «Острожская Библия».

У замка в Остроге есть свои легенды. Согласно одной из них, под замок спрятан клад, один раз в году из-под земли слышен стук и грохот – это дают о себе знать сокровища. Немало смельчаков пыталось их найти, да только их засыпало землей. Один раз в год, в день своей гибели, они могут выйти наверх, но только лишь пробивает полночь, и их снова накрывает землей.

Еще одна легенда рассказывает о несчастной девушке Гальшке Острожской. В 16 лет она стала вдовой, ее два раза заставляли выходить замуж за нелюбимых мужчин. После чего, не выдержав такой судьбы, девушка бросилась с башни вниз. По одной из версий, она превратилась в птицу, которая до сих пор летает над замком. По другой версии, Гальшка разбилась, а по замку до сих пор ходит ее душа и горько плачет.

Бережанский замок

Фото: Facebook Александр Есин

Замок в Бережанах Тернопольской области появился на этих землях в 1554 году стараниями гетьмана Николая Синявского. Один историки говорят, что он был возведен на месте некогда существующей крепости, другие же считают, что хозяин города построил свою полудеревянную цитадель «с нуля».

Место для оборонительной крепости было выбрано нетипично, правда, это компенсировалось блотистой местностью и тем, что рядом располагалась река Золотая Липа. Несмотря на это, замок снискал славу одного из самых неприступных в Восточной Европе. Его владелец постоянно укреплял и совершенствовал форпост, и вскоре он уже увеличился в размерах в 6 раз.

Замок неоднократно терпел осаду татар, турков и казаков. Его смогли захватить лишь войска Богдана Хмельницкого и то потому, что жители «сдали» город.  Первый и последний раз замок брали в осаду шведы в 1655 году.

Внутреннее убранство цитадели поражало богатством. Стены комнат были оббиты красной и зеленой парчой, на потолках красовались картины главных сражений, в частности Хотинской и битвы под Журавным. В «портретном зале» высели изображения польских королей, родовые портреты и портрет Ивана Мазепы.

Синявские снискали славу знаменитых политических интриганов. Так, Николай Синявский часто принимал в замке царя Петра I и переписывался с его врагом — польским королем Станиславом Лещинским.

Его жена Эльжбета недалеко ушла от супруга. Она также вела переписку с Петром I и была посредницей в переговорах гетьмана Ивана Мазепы с королем Станиславом Лещинским. Когда в 1707году встал вопрос избрания короля, полячка  поддержала кандидатуру своего любовника — князя Ференца Ракоци, а супругу пригрозила разводом, если он не откажется от претензий на трон.

Дочь Синявских, Мария София, вышла замуж за представителя известного рода Адама Чартарыйского. Поначалу они заботились о родовом гнезде, но позже стали все реже его посещать, и замок стал приходить в упадок. Лишь их дочь Изабелла Любомирская хватилась фамильных богатств лишь тогда, когда они были частично уничтожены австрийцами.

Новый хозяин этих земель Станислав Потоцкий начал реставрацию крепости. Но во время Первой Мировой войны она существенно пострадала.

Сейчас идет масштабная реконструкция замка, и вскоре он станет радовать своим презентабельным внешним видом.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: