Какие профессии будут неактуальны в будущем, а какие станут мегапопулярными

Листайте

Какие профессии изживут себя через 14 лет, а какие станут очень востребованными и актуальными, — рассказали директор по персоналу компании «1+1 медиа» Анна Ткаченко и руководитель PR-департамента Светлана Павелецкая. О специалистах будущего рассказали журналисты издания WOMO 

Самый большой парадокс современного рынка труда заключается в следующем: процент безработицы составляет 40%, при этом нет ни одного исследования, которое бы подтверждало, что на рынке труда достаточно специалистов. Работодатели сходят с ума в поиске подходящих кандидатов. И вот почему. В этом списке вы увидите те интеллектуальные профессии, которые просто исчезнут к 2030 году. Потому что их просто заменят машины. То есть этим людям уже сейчас нужно задумываться о том, чем они будут заниматься через 14 лет:

— бухгалтер, сметчик, менеджер по кредитам, статистик, аналитик, банковский операционист;

— стенографист/расшифровщик, копирайтер, корректор, бильд-редактор, журналист;

— монтировщик декораций, логист, диспетчер, штурман, провизор, системный администратор;

— референт, переводчик, оператор государственных услуг, диагност;

— библиотекарь, документовед, юрисконсульт, нотариус;

— турагент, экскурсовод, маклер/риэлтор;

— испытатель, дублер/каскадер, спортивный аналитик.

Однако появление все больших возможностей, позволяющих алгоритмам и машинам выполнять работу, способствует тому, что общество становится все более креативным и начинает уходить в сторону творчества.

Пять творческих профессий, которые появятся в ближайшем будущем


Куратор креативного творчества

Специалист, который сможет собрать арт-группы для реализации конкретного проекта. В эти арт-группы могут входить как художники разных профилей, так и ученые, программисты, инженеры и специалисты из других отраслей.


Тренер творческих состояний

На сегодняшний день медиа глобально переживает кризис идей и форматов: все что можно, уже придумано, какое реалити еще может удивить? Поэтому профессия специалиста по майнд-фитнесу станет очень востребована. Такие тренера будут приводить людей креативных профессий в состояние творческого потока.


Личный тьютор по эстетическому развитию

На сегодняшний день в эпоху индивидуализации для нас очень важно окружать себя какими-то особенными предметами, при этом на их поиски, как правило, времени не остается. Поэтому такой специалист, исходя из ваших предпочтений, будет формировать наборы предметов искусства, причем абсолютно любые — от подбора картин до рекомендаций фильмов.


Science-художник

Science-художник — это специалист, который, используя данные науки, будет создавать любые творческие проекты. Пример всем известный — молекулярная кухня — сочетание знаний физики, эстетики и кулинарии.


Арт-оценщик

Сегодня в обществе популярны дискуссии — что можно назвать искусством, а что нет. Так вот арт-оценщик — это как раз тот специалист, который будет способен оценивать новые форматы произведений искусства (например, сайнс-арт, стрит-арт, перформанс).

Навыки, которые будут нужны через 14 лет

Их можно разбить на четыре основные группы:

— digital-навыки — те, кто в 90-е годы не разобрался, как пользоваться РС, на сегодняшний день в аутсайдерах. Большинство профессий будущего будут так или иначе касаться технологий, и те люди, кто не смогут их освоить, уйдут для работодателей на второй план;

— мышление в стиле agile, смысл которого в том, чтобы всегда иметь несколько сценариев;

— коммуникационные навыки — коворкинги, коллаборации, совместное творчество;

— глобальность — локальные компании должны изначально видеть себя на глобальном уровне и выходить на другие рынки.

На самом деле, эти скиллы нужны уже сейчас, но через десять с небольшим лет без них уже никак не обойтись.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: