Крем-суп и пиво после тренировки: диетолог «Динамо» рассказал о секретах питания спортсменов

Листайте

Новый диетолог и шеф-повар «Динамо» Любомир Тошич рассказал об особенностях рациона спортсменов и дал рекомендации по организации питания. Своими советами он поделился с корреспондентом издания «Спорт Экспресс«.

«Вы, наверное, хорошо знаете популярную поговорку: сахар, соль и мука — три вида белой смерти. Но в минимальных количествах эти продукты организму не помешают. Все дело — в мере. ..Тот же сахар есть во фруктах, чье потребление спортсменам необходимо. Точно также, как и углеводы, которые необходимы для восстановления энергии и содержатся в выпечке и каких-то кексиках, которые мы не запрещаем своим игрокам!», — пояснил специалист.

Также он не против потребления спортсменами черного шоколада в умеренных количества, а из соков призывает отдать предпочтения фрэшам, ведь пакетированные напитки ничем не лучше кетчупа и майонеза.

А вот к потреблению кофе и чая эксперт по питанию относится скептически: «Говорят, что кофеин сжигает жир. Но специальные книги, которые я читал на эту тему, убедили меня в том, что он же выводит из организма необходимую человеку жидкость. Что, как вы понимаете, не является процессом полезного свойства. А потому кофе, как, кстати, и содержащий кофеин чай, я своим подопечным не рекомендую».
Также Тошич рассказал, что лучше кушать в день игры и съесть непосредственно после.

«В день игры лучше подавать жидкий суп — овощной, бульон с фрикадельками… После игры можно съесть крем-суп или суп-пюре. Это более тяжелая пища, но она поможет вернуть утраченные кондиции, — советует диетолог. — Идеальный обед в день игры: отварной рис или паста — на гарнир, вареная курочка или рыбка на пару — как основное блюдо».

Также шеф-повар не против потребления пива футболистами после игры, ведь на Западе это уже стало доброй традицией. «У того же пива очень высокий гликемический индекс. Оно позитивно влияет на уровень сахара в крови. Поддерживает баланс инсулина после интенсивных физических нагрузок. И однозначно бокал пива лучше, чем стакан «Колы»».

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: