Литовские депутаты признали российский фильм навязчивой пропагандой

Листайте

Литовский депутат Сейма Радвила Моркунайте-Микулинене обвинила создателей российского эпоса  «Викинг» в  «искажении исторической память». Она обратились к местным прокатчикам  с просьбой не транслировать ленту на широкие экраны и «обратить внимание на новую стратегию Национальной безопасности страны», передает  «Sputnik Эстония».

Депутат назвала российскую картину  «политическим проектом». Главным аргументом в пользу этой интерпретации стал тот факт, что ленту похвалил Владимир Путин. Парламентарий считает, , что целью киноэпопеи является «закрепление исторической и законной принадлежности Крыма России».

Она не первая, кто посчитал картину пропагандистской.  В поле зрения властей лента попала после того, как школам предложили купить билеты на сеансы по льготной цене. Это насторожило службу безопасности. Сотрудник департамента стратегических коммуникаций литовской армии Каролис Зикарас заявлял ранее: «Фильмом „Викинг“ Москва хочет убедить свое население и западное сообщество, что у Украины, как государства, нет исторических корней. Что такого государства никогда не было». «Исторические фальсификации — не раз использованный в России инструмент информационной войны».

В свою очередь режиссер «Викинга» Андрей Кравчук очень удивился отзывам литовских депутатов. «Мне странно слышать такие отзывы. Потому что фильм „Викинг“ ни в коем случае не являлся и не является никаким политическим заказом и не проводит ни государственную, ни какую-то другую политику, чтобы представлять хоть какую-то угрозу любой стране. Мы говорим про X век, про Киевскую Русь, про князя Владимира, который приходит к православию. Как это может наносить какой-то ущерб литовскому государству — не понимаю», —  сказал он.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: