Михаил Ефремов: Будущее России я вижу хорошим. Еще обо***тесь от зависти

Листайте

Российский артист Михаил Ефремов во время своего приезда в Киев на съемки программы «Вечерний Киев» рассказал украинским журналистам, почему отказался от встречи с Путиным и как отреагировал на внесение в «белый список» артистов. Об этом пишет Гордон.

«Вы сказали недавно фразу, что лучше бы в России президентом была женщина. Какую даму вы предлагаете на этот пост?» — поинтересовались журналисты у Ефремова.

«Я просто гнал, когда это говорил», — заявил артист.

«Шахматист Гарри Каспаров сказал, что Путин умрет в Кремле. Каким вы видите будущее России, и с каким правителем?» — спросили у Ефремова.

«Будущее России я вижу хорошим. Еще обо***тесь от зависти. А Гарри Каспаров умрет на белой доске», — резко ответил актер.

«Видите, я приехал в Киев… У вас бабки платят, а у нас — нет. На ваш газ вы получаете деньги, платите нам, российским артистам, мы привозим их в Россию — так и живет наша дружба. Но я вам так скажу: Украина и Россия — это одно и то же», — заявил Михаил Ефремов.

Также он рассказал о миниатюре на сказку Корнея Чуковского «Телефон», в которой высмеял работу Кремля.

«Это написал не я, а поэт Андрей Орлуша. Мы работаем в политической сатире с начала 2011 года, но что делает честь Кремлю, ни одной фразы, ни одного поползновения со стороны власти к нам не было. Никогда. Поверьте, если бы мы с Кремлем такие вещи согласовывали, то я бы сейчас не с вами сидел, а жил бы на Майорке на своей даче», — сказал Ефремов.

Он рассказал о том, как его вместе с писателем Дмитрием Быковым приглашали на встречу с Путиным в Пермь.

«Я говорю: «Быков, поехали!» Он согласился, написал стихотворение «За все, за все тебя благодарю я…», которое я собирался там прочесть. Но нам позвонили друзья из Лондона: «Идиоты! Не ездите туда, вам не дадут ничего прочесть, поставят в угол и выпорют». И мы не поехали: у Быкова — лекция, у меня — дети…» — поведал артист.

Михаил Ефремов прокомментировал и то, что его внесли в так называемый белый список артистов, которым разрешен въезд в Украину.

«Это было ужасно! Я прилетел за дочкой в Лондон, в аэропорту Хитроу сажусь в машину, меня везет чернокожий водитель, а мне звонят на телефон каждую минуту, я только успевал отвечать: «Да», «Нет», «Не понимаю, почему меня туда вставили», «Я не знаком с министром культуры Украины»… Мы ехали всего час, но все это время звонили российские и украинские люди. Быть картой, конечно, приятно. Как я могу к этому относиться? Я сейчас начинаю ставить спектакль по пьесе Лермонтова «Маскарад» — вот так и отношусь», — сказал артист.

По его словам, из-за политической позиции друзей у него меньше не стало.

«Есть у меня друзья, которые занимают российскую телевизионную позицию. Мы — разные страны и государства, но пращур-то один, поэтому и прищур у нас один», — сказал Ефремов.

На вопрос, не хочет ли он заняться политикой, Михаил Ефремов ответил: «Я жить хочу! Мне ни один политик не нравится, они все — уроды».

По его словам, он не опасается за последствия своей поездки в Киев.

«Ну кто боится? Большой список? Тогда давайте больше списки составлять, больше будут бояться. То, что я сейчас приехал в Киев и собираюсь приехать в декабре со спектаклем «Чапаев и Пустота», было решено еще полгода назад. К тому же, я снимался у вас летом в фильме «Гражданин Никто». И вообще я считаю, что нужно налаживать культурные связи. Украинские режиссеры меня не зовут – у них денег нет. Если бы нашли, тогда можно было бы и приехать», — говорит Ефремов.

От предложения собрать деньги на его гонорар среди людей он отказался.

«На народные деньги мы не работаем. Есть сейчас огромная надежда на украинских завсегдатаев корпоративов, у вас же олигархическая страна», — отметил артист.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: