Нам не хватает национального достоинства: украинский музыкант о войне и расколе нации

Листайте

Украинский музыкант, историк и фронтмент группи «Тінь Сонця» Сергей Василюк считает, что проблема украинцев в том, что у них нет необходимого сейчас единства, национального достоинства и умения постоять за свою культуру. Об этом он рассказал в интервью «Канал24».

«В расколе общества на две плоскости: одна часть Украинской тяготеет к ЕС и верит, что там будет счастье, а другая — симпатизирует России. Последние имеют «Баварский синдром». Я придумал собственный термин. Большинство баварцев считают, что Германия должна быть целостной. Хотя сами баварцы существенно отличаются от немцев и пруссаков. В них свой язык, история, но те считают себя частью большой немецкой нации», — отмечает Василюк.

Музыкант считает, что не последнюю роль в этой проблеме играет языковый вопрос.

«На Востоке Украины происходит совсем по-другому: они осознают себя украинцами , имеют государственность, которая с этнической точки зрения должна их притягивать к себе. Но с идеологической точки зрения некоторые являются сторонниками интеграции в России. Молчу об украинцах, которые остались на территории России и почти полностью ассимилировались, как на Кубани или Слобожанщине. Не только в Крыму и на Донбассе россияне очень зубастые и на свою сторону перетягивают украинцев. Даже во Львове и в Ивано-Франковске упорные гнуть свою линию. А украинцам неважно, на каком языке говорить в быту. Меня удивляет потому, что сам начинал с русского языка», — поясняет он.

«Нам не хватает национального достоинства. Мы не можем постоять за свою культуру», – считает он.

Кроме того, музыкант отмечает, что война на Донбассе затянулась и не последнюю роль в этом играет разница во мнениях и позициях. «Меня волнует, что война продолжается так долго. Кто-то на ней зарабатывает материальные блага, а кто-то — политический рейтинг. Не видно, куда движемся. Планируем делать с Донбассом? Освобождать? Зачищать? Отмежевываться? А каждый день — потенциальные смерти», — напоминает он.

Лидер группы «Тінь Сонця» подчеркивает, что отсутствие единого мнения – это не только проблема политиков. Но и военных, и гражданского населения: «Нет единодушия среди наших военных. Есть сознательные добровольцы, которые считают, что ни на какие компромиссы не надо идти с представителями «псевдореспублик». Есть люди, которые на войне находятся, потому что нет лучшей работы. Мол, сосед смог поехать в Россию на заработки, а ему не удалось, то и поехал на войну. И есть политики: идейные, мнения которых, к сожалению, расходятся, и прагматичные, которые на этом зарабатывают».

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: