Остались советскими гражданами: украинский режиссер назвал главную проблему украинцев

Листайте

Украинский режиссер Сергей Лозница считает, что основная проблема украинцев – это тяжелое бремя советской идеологии. Шлейф соответствующего мышления будет еще долго оставаться в головах украинцев и чтобы его искоренить, понадобиться время. Именно это стало основной причиной начала конфликта на Донбассе. Об этом он поведал в интервью изданию «Украинская правда».

«Основная причина в том, что мы еще продолжаем жить со шлейфом Советского Союза. Несмотря на то, что поменяли паспорта, люди остались все теми же советскими гражданами. И мы будем еще очень долго избавляться от этого шлейфа. Из этого выходить еще очень долго», — считает Лозница.

Украинский режиссер считает, что люди на постсоветском пространстве были «вырваны из культурного контекста и теперь просто не знают, что с этим делать».

«Задумайтесь об истории СССР – сколько пролитой крови, убитых людей, скелетов в шкафу – в каждом поколении? Я, например, не очень хорошо знаю историю своей семьи дальше второго поколения. И таких, как я, очень много. Мы были вырваны из культурного контекста, и теперь не знаем, что с этим делать», — отметил он.

По словам Лозницы, советское наследие до сих пор не отпускает людей, и причинам этому – отголоски сталинских репрессий, которые в свое время не вызвали должного резонанса в обществе.

«В СССР одна часть страны была убийцами или вертухаями, а другая – убиваемыми или заключенными. И когда пал сталинский режим, всех отпустили, но бывшие заключенные не пришли к своим мучителям и не предъявили им ничего. Абсолютно. А без какой-либо рефлексии нельзя двигаться дальше и развиваться. К примеру, данные опросов в России показывают, что среди населения растет положительное отношение к Сталину. Это советское наследие, которое нас преследует, до сих пор не изжито»,  – поделился режиссер.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: