Пить или не пить? Вся правда о воде.

Листайте

Вода очень важна для нашего организма. И это единственный факт, который с которым согласятся все. Остальные же вызывают море споров и разногласий. К кому прислушиваться? Попробуем разобраться.

Нужно пить 8 стаканов воды в день.

Миф! Почему не 7 или не 9? Что это за магическая цифра такая? Корень этого заблуждения зародился еще в далеком 1945 году с публикации одного американского журнала, где было сказано, что человеку нужно выпивать не менее 2,5 литров воды в день. Не проверяя и не обосновывая этот факт, люди  распространили и полюбили его. На самом-то деле, нет никакого общепринятого количества необходимой воды. Нужно просто по чуть-чуть приучать себя пить воду, прислушиваться к себе и пить по необходимости.

Lemd5zrLk9I

Воду можно заменить чаем, кофе или другими напитками.

Миф! Вам же не придёт в голову помыть полы компотом? Для этой цели вам нужна вода. Так и нашему организму необходима именно ВОДА, а соки, настойки, чаи и т.д. – это жидкая еда, которая не содержит необходимых минералов.

От употребления большого количества воды худеют.

Миф! Вода не сжигает жир, она может только ускорить обмен веществ и  заполнить место в желудке, что повлечёт за собой снижение аппетита. При этом питание должно быть исключительно чистым и правильным, если вы преследуете цель похудения.

guJMzl2rFXY

Пить во время занятий спортом вредно.

Миф! Во время тренировки поднимается температура тела, усиливается потоотделение, в результате чего снижается объем циркулирующей крови, отсюда и пониженное давление, и обезвоживание. Предотвратить всё это можно просто употребляя воду каждые 10-15 минут во время занятий. Лучше всего пить ещё до того, как захочется.

Нельзя пить во время еды

Миф! Причем наиболее популярный миф, к которому прислушиваются все, кто начинает следить за своей фигурой и здоровьем. Считается, что вода вымывает из желудка фермент, который расщепляет пищу. На самом деле, это просто теория, которая методом сарафанного радио очень быстро распространилась по миру. Если бы вода вперемешку с едой была вредна, то люди попадали бы в больницу из-за ежедневного употребления супов. Пить во время еды МОЖНО, объясняется это тем, что вода проходит по 12-перстной кишке, практически не смешиваясь с желудочным соком, поэтому абсолютно неважно едите вы во время питья или читаете книгу. Единственное, чего действительно не стоит делать – это запивать холодной водой, поскольку время пребывания пищи в желудке сокращается от 4-5 часов до 20 минут, а это значит, что вы не будете наедаться. К тому же, процесса переваривания, как такового, не будет, поэтому могут начаться гнилостные процессы в кишечнике.

 

Сколько пить и в какое время – решать вам, но забывать о том, что вода – это неотъемлемая часть нас, всё же не стоит. Любите себя и заботьтесь о себе!

 

Текст: Мария Вивенко

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: