Победитель кулинарного шоу «МастерШеф» перепишет рацион украинских школ

Листайте

Повар Евгений Клопотенко, который одержал победу в кулинарном шоу «МастерШеф», получил грант на написание и внедрение своих рекомендаций по изменению рациона в украинских школах. На реализацию и внедрение отведено шесть месяцев. Сам Клопотенко отмечает, что эти перемены положительно скажутся на повышении культуры питания в школах.

«Сборник рецептов разрабатывался в послевоенное время, и главными критериями тех годов были калорийность и питательность. Например, манка – не полезный, но дешевый, простой и калорийный продукт. И спустя полстолетия для детей готовят по тем же технологиям: подают манку с комочками и кипяченой сметаной, слипшийся и резиновый гуляш. Школьное питание – часть учебного процесса. Почему бы нам реформировать не только школьную программу, но и школьное питание?» — отмечает повар.

Грант предусматривает выделение 314,5 тысяч гривен. Эта сумма будет потрачена на работу поваров, диетологов, технологов, редакторов, фотографа, а также на администрирование проекта, рекламную кампанию, закупку продуктов питания для разработки рецептов. При этом отмечается, что существенная часть этой суммы будет направлена на оформление необходимой разрешительной документации от государственных органов.

Отмечается, что действующий сборник рецептов был издан ещё в 1957 году и немного корректировался в 1984 и 1991 годах.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: