Представлена книга с неизвестными рисунками ван Гога

Листайте

В Париже, спустя 126 лет публике представлен потерянный этюдник с неизвестными рисунками художника Винсента ван Гога, который был обнаружен канадским экспертом Богомилой Велш-Овчаровой, пишет СВС.

Отмечается, что в книгу вошли 65 набросков. Они были сделаны в тот период жизни Ван Гога, когда художник жил на юге Франции и работал над некоторыми своими лучшими картинами. Три года назад Велш-Овчарова посетила Францию, где местный специалист по искусству Франк Бай попросил ее взглянуть на альбом, который мог содержать работы Ван Гога. Особых ожиданий у канадки не было, поскольку чаще всего в таких ситуациях ей приходилось видеть не оригинальные произведения.

Но когда Велш-Овчарова раскрыла альбом, она воскликнула: «Нет, невероятно. Я никогда не ожидала найти нечто подобное. Это кульминация жизни, карьеры всех историков искусства». Выяснилось, что альбом Ван Гогу подарили в 1888 году владельцы одного из кафе в Арле. Через два года, когда художник отрезал себе ухо и провел много месяцев в больницах, врач, с которым он подружился, вернул альбом в кафе. Затем альбом на много лет исчез из поля зрения.

Как отметила Велш-Овчарова, это единственный известный альбом Ван Гога времен его жизни в Провансе. Теперь он издан в виде книги «Vincent van Gogh: The Lost Arles Sketchbook» («Винсент ван Гог: Потерянный альбом из Арли»).

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: