Психологи назвали три основные причины, почему люди делают селфи

Листайте

Студенты из Университета Бригама Янга (BYU) в зависимости от мотивов, которыми руководствуются любители селфи, классифицировали их по трём категориям — коммуникаторов, автобиографов и нарциссов. Исследование опубликовал журнал Visual Communication Quarterly.

«Фотографические автопортреты существовали с середины 19-го века, но появление таких инструментов визуальной коммуникации, как цифровая фотография и социальные сети, сделало практику селфи-фотографий важной частью современной культуры. В нашем исследовании мы использовали Q-метод качественного и количественного анализа, чтобы определить основные архетипические мотивы людей, делающих селфи», — пишут авторы.

Как утверждают авторы, им удалось установить, что люди, которые стремятся запечатлеть каждый момент своей жизни и представить себя в лучшем свете, составляют самую малочисленную группу среди любителей селфи. Этих людей они классифицировали как «нарциссов». В качестве примера авторы называют звёзд Тэйлор Свифт, Кэти Перри и сестёр Кардашьян.

«Важно понимать, что далеко не каждый любитель селфи является нарциссом», — говорит соавтор исследования Стивен Холидей. По его словам, большинство людей делают селфи для того, чтобы использовать их в сообщениях и публикациях для своих друзей и подписчиков. В этом исследовании их называют «коммуникаторами». Ещё одна большая группа любителей селфи — «автобиографы», которые используют фото как инструмент для документирования ключевых событий своей жизни и сохранения воспоминаний.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: