Пугачева обвинила Госдуму РФ в закрепощении артистов

starslife.ru

Листайте

Народная артистка СССР, звезда эстрады Алла Пугачева и другие российские артисты высказались против принятия закона о концертной деятельности, который позволяет заниматься организацией крупных концертов только членам специальной «саморегулируемой организации» (СРО).

«Вот нечем Думе заниматься, кроме как этим вопросом», — сказала Пугачева на «круглом столе» в российском парламенте. После этих слов певицы в зале раздались аплодисменты и крики «Браво!»

Пугачева обвинила депутатов в преступном безразличии к артистам и потребовала отозвать законопроект. «Мы такие крепостные, такие животные, что как сделают, так и будет», — сказала певица.

Присутствовавший на «круглом столе» Максим Галкин отметил, что законопроект при его подготовке не обсуждали с артистами. «Этот закон прописан для того, чтобы осталось два-три СРО, значит будет монополия и надо будет спрашивать у какого-то дяденьки, можно мне организовать концерт или нельзя», — сказал Галкин.

Александр Градский обвинил депутатов в некомпетентности: «В Госдуме, не хотел бы называть фамилии, считают, что они во всем понимают. Хочу вам сказать: в этом вы не понимаете ничего».

Григорий Лепс на встрече в Госдуме рассказал про свой продюсерский центр, который устраивает концерты и платит с них налоги. «Зачем мне какая-то организация, у которой я должен что-то спрашивать?» — задался вопросом Лепс.

Законопроект «Об основах деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий в Российской Федерации» был принят Госдумой в первом чтении 15 декабря.

Согласно законопроекту, организовывать концерты в залах площадью более 400 квадратных метров смогут только члены «саморегулируемой организации», насчитывающей не менее 50 членов. Участники организации должны будут платить ежегодные взносы в размере 150 тысяч рублей.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: