Разгадан секрет поиска убийцы в детективах Агаты Кристи

Листайте

Британские учёные создали универсальную формулу для определения убийцы в романах писательницы Агаты Кристи. На исследование обратил внимание портал Gizmodo.

Группа аналитиков, включая исследователей из Королевского университета Белфаста, проанализировала 27 из 83 произведений писательницы Агаты Кристи, опубликованных при её жизни.

Учёные выяснили, что место действия, модели транспортных средств и характер смерти жертвы всегда были важными ключами к разгадке тайны. Кроме того, убийцу зачастую можно было вычислить по тому, каким образом появлялся его персонаж.

Когда злодей был женщиной, Кристи использовала для неё более негативные обороты, а когда мужчиной, наоборот, отзывалась о нём нейтрально или даже положительно. Если жертва была задушена, вероятность того, что убийца мужчина, составляла 75%, а если смерть наступала в сельской местности, то с вероятностью 75% за ней стояла женщина.

Используя эти шаблонные схемы Кристи, исследователи разработали формулу, которая позволяет с высокой вероятностью (конкретная цифра не уточняется) вычислить убийцу. Она учитывает наличие связи преступника с жертвой, основное назначение описанного в книге транспорта, метод убийства, имя детектива, занимающегося расследованием (Эркюль Пуаро или миссис Марпл), а также главу, в которой представляют искомого персонажа (чаще всего с начала третьей по середину пятой).

При этом сама формула не предусматривает непосредственного математического расчёта: она демонстрирует связи между различными характеристиками и, соответственно, метод мышления, к которому надо прибегнуть, чтобы достигнуть желаемого результата.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: