Родители в шоке: Электронные куклы следят за детьми

Листайте

Некоторые родители в США обеспокоены, что современная кукла из серии My Friend Cayla способна следить за ребёнком, который с ней играет. Кроме того, подозревают взрослые, эта игрушка может транслировать злоумышленникам, что находится в доме, где живёт этот ребёнок.

Любая кукла или игрушка со встроенным миникомпьютером может являться угрозой. Чтобы доказать это, хакеры показательно взломали на расстоянии одну из таких игрушек и заставили её транслировать то, что происходило в детской комнате, или же читать вслух отрывок из романа «50 оттенков серого».

По предварительным подсчётам, приблизительно каждый пятый ребёнок в США может являться объектом слежки из-за подобных кукол.

Дискуссии о вероятном использовании детских кукол в качестве скрытых камер наблюдения дошли даже до Федеральной торговой комиссии, которая является одним из высших органов контроля за потребительскими товарами.

На данный момент продолжается обсуждение того, насколько полезны детские игрушки со встроенным миникомпьютером, а также какой вред они могут принести ребёнку и его родителям.

«Большая Барби следит за тобой» — сказал бы детский Оруэлл, если бы ему в руки попали современные куклы.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: