Скандальный Сноуден создал приложение для защиты от слежки: как это работает

Листайте

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден представил мобильное приложение Haven для Android, которое помогает обнаружить слежку за владельцем телефона. Об этом пишет TechCrunch.

По словам Сноудена, даже самые защищённые устройства уязвимы перед «физическим взломом» — например, перед установкой жучков. Приложение Haven разработано именно для того, чтобы фиксировать любую активность рядом с телефоном с помощью камеры, микрофона и датчика движения.

Например, оставляя свой ноутбук в сейфе отеля, пользователь может положить рядом с ним телефон. Тогда, если кто-то попытается открыть сейф, приложение зафиксирует это, а также отправит владельцу уведомление через SMS, Signal или на сайт Tor.

«Haven также можно использовать в качестве дешевой домашней или офисной системы безопасности для обнаружения взломов или вандализма во время вашего отсутствия», — говорит Сноуден. Он подчёркивает, что это приложение с открытым исходным кодом может работать на любой модели телефона, независимо от её стоимости и года выпуска.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: