Сегодня в США и в Канаде отмечают день конопли

Листайте

В среду, 20 апреля, в США и Канаде сегодня отмечается неофициальный Национальный день конопли, сообщает издание Mic.

Выбор даты праздника обусловлен американской традицией записи дат, в которой 20 апреля можно обозначить как 4/20, что соответствует распространенному термину, обозначающему марихуану. В этот день в Северной Америке проводятся множественные акции, посвященные легализации конопли, а также разнообразные увеселительные мероприятия. В этом году один из наибольших тематических фестивалей состоится в Сан-Франциско. Также День конопли широко отметят в тех штатах, где узаконено рекреационное ее употребление и продажа – Колорадо, Вашингтоне, Орегоне и Аляске.

Связи числа «420» и культуры курения каннабиса имеет несколько вариантов объяснения. Городские легенды утверждают, что это полицейский код для обозначения связанных с психоактивным веществом правонарушений, и даже что это количество химических соединений в конопле (которых по подсчетам ученых около 500).

Но наиболее вероятной является версия, что термин 420 был придуман группой калифорнийских подростков Waldos, встречавшихся в 4:20 после полудня ради употребления мархуаны. В дальнейшем термин был распространен по всему континенту при значительном участии фанатов рок-группы Grateful Dead.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: