Шевчук о российских реалиях: Тень от нашего императора небольшая. Скоро выйдем

Листайте

Российский музыкант Юрий Шевчук в интервью RFI рассказал о своем отношении к российской пропаганде, отсутствию демократии и дал прогноз, когда Россия «выйдет из тени императора».

«Людей убивать я не умею, революции делать тоже. Очень важно, чтобы Россия выползла из этой сумрачной тени. Но солнце в зените, и тень от нашего императора небольшая. Скоро выйдем. Сначала перейдем линию терминатора. Но это нормально. А потом будет синее небо, и хорошо», — считает лидер «ДДТ».

На политические темы музыкант говорит с большой осторожностью, ведь он уверен, что в любой ситуации нужно оставаться человеком – честным, объективным, живущим в согласии с собственной совестью: «Я стараюсь не становиться в тот или иной лагерь конфликтующих. Одни кричат: «Не забудем, не простим». Другие тоже. Никто не забудет и не простит. А что же будет в результате? Это не значит, что я теряю свои принципы. Это значит, что я мучительно ищу ключ к любому сердцу, даже самому черствому, убитому жизнью сердцу. Это мне кажется самым важным. Я не становлюсь на политические трибуны, не вещаю, не учу жизни. Сейчас я пытаюсь найти и объяснить человеку: «Ты же добрый, блин, останься человеком хоть на чуть-чуть».

Также он отметил негативное влияние пропаганды, которая только разжигает конфликты. Именно потому, многие так цепляются за прошлое и вспоминают о былых временах, опираясь на то хорошее, что было раньше.  «Откат в прошлое естественен, потому что демократии у нас в стране, на мой взгляд, по большому счету и не было. Ее декларировали. Какая-то свобода слова нежилась на солнце, но социальные институты и режим управления не изменили… У нас еще долгий путь. Будут еще бить, будут драться. Народ завели страшно», — конструирует музыкант.

Шевчук уверен, что прославлять свое государство стоит только тогда, когда простые люди заживут хорошо, а реформы будут действенными и результативными.

«Важно не добавлять зла в этот мир, в эту бесконечную борьбу. «Слава Украине!», «Слава России!», а живут-то херово и те, и другие. Слава-то где? Слава кому? Одни и те же циники у власти — и там, и там. Как я могу приветствовать этот напыщенный пропагандистский угар? Думаю, нам до славы — и украинцам, и россиянам — лет сто, когда наши простые люди начнут жить нормально», — считает артист.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: