Скандал на фотоконкурсе дикой природы: победителя аннулировали из-за чучела животного

Листайте

Фотографию муравьеда, победившую в 2017 году на конкурсе Wildlife Photographer of the Year дисквалифицировали после того, как выяснилось, что на ней изображено чучело животного. На снимке был запечатлён муравьед возле термитника в бразильском национальном парке Эмас, её снял Марцио Кабрал (Marcio Cabral).

Снимок лишили приза после того, как эксперты заключили, что на нём изображено чучело, которое выставлено у одного из входов в национальный парк. Музей естествознания сообщил, что заподозрил неладное, когда анонимы прислали фотографию чучела и поставили под сомнение правдивость снимка-победителя.

Оба снимка изучили пять таксидермистов и экспертов по млекопитающим, работавших независимо друг от друга. Они сравнили фотографии и пришли к выводу, что позы животных, а также положение пучков шерсти и окрас на шее слишком похожи.

Кабрал полностью отрицает, что на фотографии изображено чучело и утверждает, что у него были свидетели — другие фотографы и туристы.

«Вряд ли кто-то не заметил бы, как чучело переносят из одно места в другое и ставят в такую позицию (как на фото)», — фотограф Марцио Кабрал.

Музей пришёл к выводу, что Кабрал нарушил правила конкурса, согласно которым участники не должны «обманывать зрителя» или каким-то образом скрывать или искажать реалистичность природы.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: