Скандал вокруг бюджета «Евровидения». Швейцария не хочет возвращать деньги Украине

Листайте

Председатель Национальной общественной телерадиокомпании Зураб Аласания заявляет, что швейцарская сторона, которая отказывается возвращать залог под проведение песенного конкурса «Евровидение» в размере 15 млн. евро, нарушает договорённости.

При этом Аласания не знает, в чём причина такой задержки средств. Чтобы эта сумма вернулась в Украину этим вопросом занялась крупная швейцарская юридическая компания.

Вчера немецкий канал Deutsche Welle выдвинул предположение, что причиной такого конфликта может быть иск телеканала Euronews, который был выдвинут в 2014 году. Претензия заключалась в том, что НТКУ инициировала прекращение сотрудничества с Euronews. Из-за того, что прекращение сотрудничества произошло с нарушением договорённостей – с НТКУ потребовали неустойку в размере 10,59 млн евро.

При этом Европейский вещательный союз отмечает, что со своей стороны не инициировал блокировку украинских средств. Также они отметили, что не знают, кто именно инициировал эту блокировку.

Напомним, арест на 15 млн евро, которые были выделены правительством Украины в качестве гарантии проведения Евровидения, 22 июня были арестованы Женевским управлением принудительного взыскания задолженности. При этом управление не объяснило мотив и основания наложения ареста, а также не указало, кто был инициатором.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: