Сколько нужно отдыхать во время рабочего дня: неожиданный вывод ученых

Листайте

Чтобы не чувствовать себя усталым и быть максимально продуктивным – в течение рабочего дня нужно делать перерывы. Но помните, что проверка соцсетей – это не отдых во время работы, а скорее его главный враг.

Техники тайм-менеджмента, например Pomodoro, предполагают разделение рабочего времени на активную работу и перерыв. Такие рабочие «забеги», чередующиеся с отдыхом, действительно повышают производительность. Однако сколько времени должно пройти между ними?

Согласно технике Pomodoro, следует делать 5-минутный перерыв после 25 минут работы, а после четырех таких подходов нужно устроить отдых подольше. А вот создатели интернет-сервиса DeskTime путем многочисленных исследований вычеслили совсем другие числа.

Они выяснили, что самые продуктивные сотрудники делят свое время таким образом: 52 минуты сосредоточенной работы и 17 минут отдыха.

Эффективность данной техники объясняется несколькими причинами:
— зная, что скоро наступит перерыв, вы работаете более сосредоточенно и целенаправленно;
— если вы упорно работаете дольше 52 минут, то это может привести к потере трудоспособности;
— сидеть на месте по 8 часов в день вредно для здоровья. Регулярная физическая активность в течение рабочего дня положительно влияет как на здоровье, так и на способность концентрироваться.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: