Стал известен наиболее успешный исполнитель 2015 года

Листайте

Британская певица Адель признана наиболее успешным исполнителем прошедшего года.

Об этом пишет The Guardian со ссылкой на исследование Международной федерации грамзаписей (IFPI).

По данным IFPI, пластинка «25» и сингл Hello, выпущенные в минувшем ноябре, продавались гораздо лучше работ других музыкантов и побили несколько мировых рекордов.

На втором месте оказался соотечественник Адель — автор-исполнитель Эд Ширан. На третьей строчке — американка Тейлор Свифт, возглавившая рейтинг IFPI в прошлом году.

В пятерку лучших музыкантов попали также канадский поп-певец Джастин Бибер и британская группа One Direction.

В январе клип Адель на песню Hello побил рекорд ролика Gangnam Style: он набрал миллиард просмотров за 88 дней, когда как видео корейского рэпера PSY потребовалось 159 дней, чтобы достичь этого показателя.

Адель Лори Блю Эткинс — одна из самых популярных современных певиц. Дебютная пластинка «19» (2008) принесла ей две награды «Грэмми»: в номинациях «Лучший новый артист» и «Лучшее женское вокальное исполнение». Второй альбом Адель «21» назвали в Великобритании «бестселлером тысячелетия».Третий альбом «25» побил рекорд, удерживавшийся американским бойз-бэндом ‘NSYNC — за первую неделю продаж диск разошелся тиражом три миллиона копий.

Данные IFPI основываются на общем объеме продаж аудиозаписей как на физических носителях, так и в цифровом формате, а также количестве прослушиваний на крупных стриминговых сервисах.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: