Стали известны претенденты на премию Британской академии кино

Листайте

Историческая драма Стивена Спилберга «Шпионский мост», а также мелодрама Тодда Хейнса «Кэрол» стали лидерами по числу номинаций на премию Британской академии кино и телевидения (BAFTA) за прошедший год.

Оба фильма получили по девять номинаций. Триллер Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Выживший» претендует на награду в восьми номинациях, а боевик Джона Миллера «Безумный Макс: Дорога ярости» получил семь номинаций BAFTA. Об этом сообщает  ВВС.

За статуэтку в номинации «Лучший актер» поборются в том числе исполнитель главной роли в «Выжившем» Леонардо ДиКаприо, сыгравший Стива Джобса Майкл Фассбендер и Мэтт Деймон за роль в фильме «Марсианин».

Лучшей актрисой может быть признана, в частности, Кейт Бланшетт, сыгравшая в фильме «Кэрол», и Алисия Викандер за роль в исторической драме «Девушка из Дании».

Церемония вручения наград состоится 14 февраля, за две недели до церемонии «Оскара». Премию BAFTA часто называют индикатором предстоящего голосования жюри Американской киноакадемии.

В прошлом году награда Британской академии за лучший фильм была присуждена ленте «Отрочество» Ричарда Линклейтера, снимавшейся в течение 12 лет.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: