Ученые нашли причину хрупкости костей человека

Листайте

У современных людей более легкие кости, чем у предков, занимавшихся охотой и собирательством. Причиной этого, по словам ученых, служит развитие сельского хозяйства, из-за которого люди стали менее мобильны.

Сравнительное исследование современных и древних людей было опубликовано в американском журнале работ Национальной академии наук. Эксперты изучили кости людей, живших в течение последних 33 тыс. лет в Европе.

«Мы получили множество доказательств того, что раньше у людей были более крепкие кости, но мы пока не знаем точно, чем обусловлено ослабление костей – подъемом сельского хозяйства, урбанизацией, питанием или другими факторами», – пояснил профессор университета Джонса Хопкинса в Балтиморе Кристофер Рафф, пишет «Синьхуа»

Пока ученые склоняются к аграрной версии, так как с развитием сельского хозяйства человек стал вести оседлый образ жизни. Проанализировав материал, исследователи отметили снижение прочности костей ног человека между периодом мезолита и эпохой Римской империи. Кости человеческих рук за это же время оставались по-прежнему крепкими.

«Ослабление костей продолжалось тысячелетиями, поэтому мы предполагаем, что переход от начала развития аграрного хозяйства к полностью оседлому образу жизни был длительным», – отметил Рафф.

Спасение от дальнейшего ослабления костей, по мнению специалистов, традиционно – занятия спортом.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: