Ученые доказали: строгая диета без «сладких радостей» неэффективна

Листайте

Специалисты из Университета Тилбурга и Католического университета Португалии доказали, что строгая диета с жесткими ограничениями может пагубно сказаться и на здоровье, и на фигуре, передает The Daily Mail. Ученые советуют худеющим не забывать о маленьких сладких радостях и периодических «праздниках живота». Но, вместе с тем, они настаивают на том, чтобы заранее спланировать подобные «пищевые загулы», иначе они способны превратиться в пищевые срывы.

Португальские ученые решили подкрепить теорию практикой и устроили эксперимент. Добровольцев разделили на две группы. Одна в течение двух недель придерживалась строгой диеты с ограничением 1500 калорий в день. Вторая же могла один раз в неделю позволить себе кушать что душа пожелает, но общая калорийность съеденного не должна была превышать 2 700 калорий при установленной норме 1 300 калорий в день.

Результаты лишь подтвердили догадки специалистов. Хоть представители первой группы и похудели, но их результат был гораздо хуже, чем у добровольцев из второй группы. Сидящие на строгой диеты корили себя за то, что могли сорваться и бесконтрольно наесться, и это сказывалось не лучшим образом на их общем состоянии. А вот члены второй группы не только ощутимо похудели, но и сохранили свой результат в течение месяца после окончания программы.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: