Ученые изобрели датчик для вычисления испорченных продуктов, работающий от смартфона

Листайте

Команда учёных из США и Китая предложила маркировать продукты NFC-метками с датчиком, который реагирует на образующиеся при гниении биогенные амины. Просканировать метку можно с помощью смартфона, пишет Phys.org.

Пищевые отравления из-за испорченной еды ежегодно получают 48 миллионов американцев, из них более 128 тыс. попадают в больницу и около 3 тыс. — умирают. По словам авторов разработки, такое количество тяжёлых отравлений вызвано тем, что свежесть еды люди могут проверить только визуально или по запаху, а это эффективно далеко не всегда. Чтобы исправить ситуацию, учёные разработали высокоточный датчик, который определяет концентрацию биогенных аминов, выделяющихся при гниении. Эти датчики они встроили в NFC-метки, подобные которым уже используют для маркировки товаров.

Своё устройство исследователи успешно протестировали на «слегка подпорченных» кусочках говядины, свинины, рыбы и курятины, которые ещё не издавали сильный запах, но уже могли быть опасными для здоровья. Для этого их выдержали в течение 20 часов при температуре 30 градусов Цельсия. Датчик показал, что все четыре образцы испортились, причём в курятине концентрация биогенных аминов оказалась выше всего.

Разработчики говорят, что технология ещё нуждается в доработке и говорить о её запуске на рынок рано, однако они уверены, что такие датчики будут пользоваться спросом — как у потребителей, так и у владельцев продуктовых магазинов.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: