Ученые научились вычислять супружеские измены. Вот как им это удалось

Листайте

Американские психологи научились предсказывать супружескую измену по нескольким факторам. О своем исследовании ученые из университета штата Флорида рассказали журналу Journal of Personality and Social Psychology.

Эксперимент проходил в течение 3,5 лет. Все это время психологи наблюдали за 233 молодоженами. Ученых интересовали два параметра: скорость отвлечения внимания и склонность к обесцениванию.

Во время исследования участникам показывали фотографии мужчин и женщин, как очень привлекательных, так и средней внешности. В результате выяснилось, что те, кто быстро отрывался от разглядывания красавцев и красавиц, были на 50% менее склонны изменять супругам. В то же время те, кто разглядывал фото подолгу, изменяли чаще.

При этом психологи сообщили, что реже изменяли те участники, которые занижали привлекательность людей на фото и говорили, что не видят ничего особенного в красивых людях.

Ученые отметили, что оба процесса происходят в сознании человека неосознанно и что на них могут оказывать влияние как биологические факторы, так и жизненный опыт.

Вместе с тем, во время эксперимента удалось выделить и другие факторы. Например, к измене склонны более молодые участники, не слишком удовлетворенные самими отношениями, но при этом довольные сексом. Также выяснилось, что измены чаще встречались в парах, где женщины обладали менее привлекательной внешностью — им чаще изменяли мужья, да и сами они решались на измену чаще красивых участниц исследования. При этом внешность мужчины роли не играла.

В результате исследования выяснилось, что важным фактором оказался и предыдущий опыт сексуальных отношений. Мужчины, у которых ранее было много половых связей, изменяли чаще. Среди женщин ситуация оказалась противоположной — чем меньше половых партнеров у женщины было до брака, тем охотнее она шла на измену.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: