Ученые назвали 9 вещей, которые делают людей непривлекательными

Листайте

Многочисленные исследования показали, что некоторые привычки и манера поведения человека могут отталкивать от него окружающих людей.

Эксперты Business Insider проанализировали ряд научных работ и представили девять вещей, из-за которых люди кажутся менее привлекательными.

презрение

1. Недосыпание. В 2010 году шведские психологи провели эксперимент, участники которого должны были оценить привлекательность людей по фотографии. На предложенных снимках были запечатлены люди, которые не спали разное количество часов. Эксперимент показал, что чем меньше человек спал, тем хуже он выглядел и тем больше отталкивал других людей.

2. Недоброжелательность. В похожем на предыдущее китайском исследовании 2014 года ученые попросили добровольцев оценить фотографии людей с нейтральным выражением лица, но с эмоционально окрашенными подписями к снимкам. Наименее привлекательными участники эксперимента назвали тех людей, под фотографиями которых были напечатаны слова «злой», «грубый», «недоброжелательный».

3. Закрытая поза тела. Поза со скрещенными руками или с опущенными, сжатыми плечами отталкивает людей. Большинству людей привлекательными кажутся более свободные, открытые мужчины или женщины. К такому выводу пришли американские ученые из Техасского, Стэнфордского, Калифорнийского и Северо-Западного университетов.

4. Лень. Исследование специалистов из Висконсинского университета в Мадисоне и Государственного университета Нью-Йорка в Бингхэмптоне показало, что ленивый человек отталкивает от себя окружающих.

5. Нервное напряжение. Исследование, опубликованное в научном журнале Biology Letters в 2013 году показало, что женщины с высоким уровнем гормона стресса кортизола в глазах мужчин выглядели менее привлекательно.

6. Слишком счастливый или гордый вид. Женщины не любят слишком улыбчивых мужчин, а мужчины – чересчур гордых женщин. Этот факт выяснили ученые из Университета Британской Колумбии в ходе исследования 2011 года.

7. Отсутствие чувства юмора. Люди с плохим чувством юмора, независимо от пола, кажутся окружающим менее привлекательными, чем те, кто способен рассмешить. К такому выводу пришли психологи из Университета Ольстера.

8. Запах тела. Ученые из Университета Нью-Мексико выяснили, что люди не будут нравиться друг другу, если запах их тела слишком похож. Люди с похожими ДНК не привлекают друг друга физически, поскольку на уровне подсознания кажутся друг другу родственниками.

9. Нечестность. Для того, чтобы казаться привлекательнее и успешные, многие люди врут о своем возрасте или уровне доходов. Как показывают исследования, непорядочность и лживость являются одними из наиболее отталкивающих характеристик человека.

Перевод НВ

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: