Ученые объяснили, почему порез от бумаги такой остро болезненный

Листайте

Ученые из университета Каролины выяснили, почему человек испытывает сильную боль, когда порежется обычной бумагой.

Как выяснили эксперты, основная причина боли заключается в работе специальных нейронов — ноцицепторов, которые особенно активно реагируют на болевые раздражители, пишет портал​ Science Alert.

Поскольку тактильная чувствительность (ощущение прикосновения и давления) очень важна для ориентации в пространстве и взаимодействия с окружающим миром, наибольшее количество ноцицепторов сосредоточено именно на кончиках пальцев.

«Это своего рода защитный механизм. Мы познаем мир кончиками пальцев и выполняем ими мелкую работу, поэтому логично, что в этой части нашего тела большое количество нервных окончаний», – объясняет один из авторов исследования Хейли Голдбах.

Кроме того, ученые отмечают, что бумага не такая уж и гладкая, как кажется на первый взгляд, поэтому порезы оставляют рваные раны, которые трудно заживают и вызывают очень неприятные ощущения.

Еще одна причина – порезы от бумаги недостаточно глубокие, чтобы организм запустил естественные защитные процессы, такие как свертывание крови и рубцевание, из-за чего нервные окончания остаются незащищенными, а любая работа руками становится раздражителем и мешает быстрому заживлению поврежденного участка кожи.

 

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: