Ученые огласили новый женский стандарт красоты: как он выглядит

Листайте

Американские исследователи провели ряд опросов и исследований и выяснили, что стандарт женской красоты снова изменился и пропасть между новым идеалом и естественной фигурой стала еще глубже.

Об этом пишут в научном журнале Sex Roles.

Ученые пришли к выводу, что на смену худым женщинам появились мускулистые женщины с рельефным телом.

«Мы знаем, что представления о женской красоте формируются женскими журналами, изданиями о моде и другими СМИ. При этом, начиная с 50-х годов прошлого века наблюдается постоянное снижение веса женщин, особенно это заметно на обложках журналов. Но в то время среднестатистический индекс массы тела обычных женщин наоборот увеличивается «, – отметил автор исследования и психолог из университета в Канзас-Сити Фрэнсис Божик.

Анализируя публикации СМИ и посты в социальных сетях, ученые обратили внимание на увеличение контента, связанного с популяризацией фитнеса в изданиях, ориентированных на женскую аудиторию. После этого ученые провели два исследования, где женщины оценивали внешность женщин и их привлекательность.

Результаты показали, что наибольшее предпочтение опрошенные женщины отдали подтянутым, стройным и мускулистым красавицам.

«Эти результаты показывают, что средства массовой информации сделали свое дело и внедрили в сознание женщин новый идеал красоты. Современный стандарт требует, чтобы представительница прекрасного пола была не только худой, но и обладала хорошо развитой мускулатурой. Мы считаем, что формирование нового типа красоты может иметь негативные последствия, поскольку будет бить по самооценке женщин, увеличивать степень неудовлетворенности своим телом и загонять их в депрессию», – добавил исследователь.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: