Ученые открыли неожиданную пользу кофе: кому и сколько пить

Листайте

Португальские ученые обнаружили, что кофе помогает людям с почечной недостаточностью сократить риск преждевременной смерти. Об этом сообщает журнал Nephrology Dialysis Transplantation.

Так в исследовании, длящемся на протяжении 12 лет, приняло участие 4 863 человека с диагнозом «почечная недостаточность». Участников разделили на три условные группы, в зависимости от количества присутствующего в рационе кофеина.

Специалисты контролировали их уровень здоровья, а также количество потребляемых кофеиносодержащих напитков, беря во внимание уровень смертности добровольцев.

Выяснилось, что пациенты, употребляющие около 213 граммов кофеина в сутки, уменьшили риск преждевременной кончины на 22% по сравнению с теми, кто получал меньше 28,2 мг кофеина. Добровольцам, потребляющие в пищу около 103 мг кофеина в день, удалось снизить риск смертности на 26%.

Ученые отметили, что даже небольшое количество обычно потребляемых кофесодержащих напитков, таких как кофе, чай и кола, может положительно сказываться на защитных механизмах организма.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: