Ученые озвучили самую опасную диету: чем это грозит

Листайте

Низкоуглеводные диеты увеличивают риск возникновения онкологических заболеваний и даже смерти.

Как сообщает EurekAlert!, соответствующее исследование проводилось с 1999 года по 2010 год в университете Лодзя (Польша).

В исследовании приняли участие 24 825 добровольцев, средний возраст которых составил 47 лет, а период наблюдения — 6,4 года.

В ходе эксперимента ученые установили связь между низкоуглеводной диетой (крупы, орехи, сухофрукты, сыры, цельнозерновые хлеб и макароны, некоторые свежие фрукты и овощи) и заболеваемостью ишемической болезнью сердца, раком и инсультом. Профессор Мацей Банах, принимавший участие в эксперименте, подчеркнул, что низкоуглеводные диеты опасны для здоровья и к ним прибегать нельзя.

По мнению специалистов, такая опасная связь вызвана недостаточным поступлением в организм клетчатки и других полезных веществ растительного происхождения, а также параллельным увеличением потребления животного белка и жиров

Так, риск преждевременной смерти для сторонников таких пищевых привычек оказался на 32% выше, чем среднестатистические показатели. А риск смерти от болезней сердца, инсульта и онкологических заболеваний увеличивался на 25-51%. Больше всего эта связь была заметна у пожилых людей, которые не имеют проблем с лишним весом.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: