Ученые рассказали о вреде перекусов: это сокращает жизнь

Листайте

Ученые американского Национального института по проблемам старения заявили, что перекусы и вредят здоровью и способствуют сокращению жизни. Об этом сообщает Daily Mail.

Они провели опыты на мышах, и определили, что те,  грызуны, у которых был более длительный перерыв между приемами пищи, прожили дольше, чем их собратья, которые питались правильно и прибегали к перекусам. У подопытных, которые не ели между основными приемами пищи, позже развились возрастные болезни, а уровень глюкозы держался в пределах нормы.

В исследовании приняло участие 292 самцов мышей, которые были разделены на две условные группы. Одну кормили здоровой пищей, обогащенной клетчаткой и белком, а второй давали много сладкого, жирного и острого.

Каждую из групп разделили на три подгруппы. Первая подгруппа могла есть, когда захочет. Вторая  — на 30% меньше калорий в день. Третья группа имела такое же количество калорий, как и первая группа, но употребляла их за один прием пищи.

Ученые контролировали состояние здоровья мышей и их метаболизм постоянно, измеряя продолжительности жизни.

Вторая и третья группы (как в здоровой части группы, так и в нездоровой) применяли сходные подходы к еде: они не могли есть, когда захотят, поэтому вынуждены были ждать основные приемы пищи с существенным временным промежутком. Между тем, первая группа кушала не смеша и круглосуточно, прибегая к перекусам.

К удивлению исследователей, нашлось сходство между второй и третьей подгруппами: независимо от того, что они ели, они жили дольше и обычно были здоровее, чем первые группы.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: