Ученые развенчали миф о притяжении противоположностей

Листайте

Психологи развенчали распространенный миф о том, что противоположности притягиваются.Об этом пишет The Guardian, ссылаясь на результаты исследований опубликованых в Journal of Personality and Social Pschology

«Люди как правило не вступают в дружеские или романтические отношения, если не имеют общих ценностей, системы взглядов и предрассудков. В случае, если у партнеров схожее мировоззрение, они, наоборот, стремятся к интенсивному взаимодействию», — отмечают ученые

В исследовании психологов приняли участие 1,5 тысячи случайных пар, среди которых были участники романтических отношений, друзья и деловые партнеры. С респондентами проводились два эксперимента.

В первом участники заполняли анкеты, в которых их спрашивали о системе ценностей, предрассудках и личных качествах. Сравнением степени партнерской близости респондентов и их системы взглядов ученые установили наблюдаемую связь.

Во втором испытании участников разделяли на случайные пары и наблюдали за тем, как изменится система взглядов каждого из партнеров до и после знакомства. Люди почти не меняли своей точки зрения по ключевым вопросам и получали удовольствие от общения в основном с теми, кто разделял их точку зрения.

«Результаты наблюдений можно объяснить желанием респондентов создать комфортные для себя условия, и нежеланием перемен в случае возникновения спорных ситуаций», — считают авторы исследования.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: