Ученые развеяли главный миф о соли: есть или не есть

Листайте

Здоровью большинства людей употребление соли ничем не грозит. Подтвердить это удалось благодаря масштабному исследованию, к участию в котором ученые привлекли 94 378 добровольцев в возрасте от 35 до 70 лет из 18 разных стран.

Соль помогает пополнить запас натрия в организме. Недостаток же этого микроэлемента грозит снижением артериального давления и нежелательными изменениями в гормональном фоне. То же самое касается и калия, содержащегося в морской соли. Достаточное количество в организме этого элемента снижает риск инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

«Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять максимум одну чайную ложку соли в день. Однако никаких доказательств эффективности таких ограничений нет. Результаты исследования показывают, что умеренное употребление соли благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. А вот избыток и недостаток этого продукта является опасным», — говорит профессор Эндрю Менте из Университета имени Макмастера в Канаде.

Канадские ученые утверждают, что употреблять соль по минимуму следует только людям, страдающим гипертонией. По словам исследователей, при наличии проблем с давлением такое ограничение позволит уменьшить риск инсульта и улучшить состояние сердечно-сосудистой системы.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: