Ученые выяснили, кто живет дольше: «совы» или «жаворонки»

Листайте

Многие из нас делят себя на «сов» и «жаворонков» в зависимости от своего хронотипа. При этом большинство считает, что это характеризует только оптимальное время сна и бодрствования для человека.

Недавно британские ученые выяснили, что от ваших биоритмов зависит склонность к заболеваниям и даже риск преждевременной смерти, сообщает CNN. В частности, исследование, которое продолжалось более 6 лет, показало, что те люди, которые идентифицировали себя как «полуночники» или «совы» в начале исследования, имели на 10% повышенный риск преждевременной смерти.

Профессор неврологии Кристен Кнутсон отмечает, что у сов существует повышенный риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, психологических и желудочно-кишечных расстройств, респираторных заболеваний и даже онкологии.

Медики пока затрудняются сказать, зависят циркадные ритмы от состояния здоровья пациентов или же склонность к заболеваниям зависит от хронотипа.

Однако с уверенностью говорят, что по хронотипу смело можно делать прогнозы рисков и более внимательно относиться к тревожным сигналам организма.

Ученые также отметили, что «совам» необходимо уделять больше внимания своему образу жизни, в частности питанию, активности и полноценному отдыху.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: