Ученые заявили, что людям старше 40 лет вредно много работать: вот почему

Листайте

На большинстве предприятий Германии общепринятая продолжительность рабочей недели составляет 40 часов. Однако исследователи считают, что для людей старше 40 лет полный рабочий день может иметь серьезные последствия.

Ученые из Мельбурнского университета (Австралия) обнаружили, что продолжительная работа в возрасте старше 40 лет негативно влияет на здоровье и мыслительные способности сотрудников. В исследовании участвовали 3,5 тыс. женщин и 3 тыс. мужчин, пишет tz.de. Исследователи сравнили количество рабочих часов участников с их показателями в психологических тестах. У испытуемых проверяли краткосрочную память и концентрацию.

Результаты показали, что участники эксперимента, которые работали 40 часов в неделю, демонстрировали худшие когнитивные способности, чем те, кто трудился неполный рабочий день. Более того, испытуемые, работавшие больше 40 часов в неделю, показывали худшие результаты по сравнению с теми, кто совсем не работал.

Правда, австралийские ученые не исследовали, какую роль играет характер работы.

Многие другие эксперименты также подтверждают положительный эффект неполного рабочего дня, доказывая, что длительное время работы негативно сказывается на концентрации, производительности и творчестве сотрудников.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: