Ученые заявили о пользе соли: сколько надо есть и чем заменить

Листайте

О вреде и пользе соли давно идут жаркие споры. С одной стороны, она необходима для нормального функционирования нервной системы и мышц  тела, но в избыточном количестве провоцирует гипертонию и сердечно-сосудистые заболевания. Об этом сообщает Daily Mail.

Специалисты рекомендуют употреблять не более 6 г соли ежедневно, но часто мы даже не подозреваем, что съедаем гораздо больше, ведь она «прячется» во многих привычных продуктах.

Ученые из Университета Макмастера, недавно опубликовавшие результаты своих экспериментов в The Lancet, отмечают, что связь между развитием риска сердечно-сосудистых заболеваний прослеживается только в тех случаях, когда среднее  потребление соли составляет более 5 г в день — эквивалент 1,5-2,5 чайных ложки соли.

Какова же роль соли для нашего тела? Это важный электролит, который поддерживает правильный баланс жидкостей как внутри клеток, так и снаружи. Наряду с калием, натрий из соли помогает обеспечить нервные и мышечные сокращения и выполняет многие другие функции. Так, натрий необходим для здорового функционирования организма. Но стоит помнить, что чем больше натрия у нас в организме, тем больше воды он удерживает, и по этой причине слишком много соли может вызвать повышение давления.

Розовая гималайская, морская соль, соль сельдерея — вот лишь некоторые из альтернатив обычной поваренной соли. Еще более полезными и здоровыми заменителями являются чеснок, имбирь или травы и специи, использующиеся чтобы придать пище аппетитный вкус и аромат.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: