Ученым удалось увидеть, как карликовая галактика «поедала» космический газ

Листайте

Ученым удалось пронаблюдать процесс, во время которого карликовые галактики,наподобие пауков, ловят космический газ в невидимую сеть и «поедают» его.  По мнению ученых, именно такой процесс привел к появлению звезд и росту галактик в начале развития Вселенной.

Информацию об этом распространило издание New Scientist.

Идея о том, что галактики растут вширь благодаря поглощению газа, пойманного ими в паутину – гигантскую сеть с бусинами холодного газа на них – существовала уже давно, но никак не могла быть подтверждена наблюдениями. Согласно концепции, когда сгустки газа попадают в гравитационное поле галактики, они вспыхивают, образуя звезды.

Наблюдать процесс в реальном времени было тяжело. Это связано с тем, что большинство галактик, которые находятся в непосредственной близости к нашей, наполнены горячим газом.  Газ подогревает близлежащий материал, и тем самым не дает образовываться новым звездам.  Кроме того, скопление холодного газа в атмосфере тяжело обнаружить, поскольку он не выделяет большого количества света.

Решающим аргументом, который мог бы подтвердить идею, было бы наблюдение за каплей холодного газа, которая вызвала процесс звездообразования в маленькой галактике. Это удалось сделать команде во главе с Хорхе Санчесом Алмейда.

Команда исследователей определила, что регионы нового звездообразования в своем составе имели только десятую часть того количества кислорода, которое наблюдалось в остальных частях этой галактики. По мнению ученых, это свидетельствует о том, что новые звезды формируются из новоприбывшего газа. К такому выводу ученые пришли на основании того, что старый газ терял бы свои химические свойства на протяжении нескольких миллионов лет.

По мнению Алмейда, наблюдение свидетельствует о том, что ученые «поймали галактику как раз в тот момент, когда она получила свежий газ».

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: